Украинцам рассказали все тонкости нового законопроекта «О свободе передвижения и свободном выборе места проживания», который в народе прозвали «законом о прописке»

Руководитель сектора Офиса реформ Людмила Рабчинская изучила документ и объяснила, за что могут оштрафовать, сообщает «Знай.юа».

«Например, ложными будут считаться сведения, когда человек указывает одно место проживания, а реально обитает в другом. Размер штрафа адекватен, к примеру, штрафу за нарушение ПДД. Мы его установили на таком уровне, чтобы органы власти не злоупотребляли этим пунктом для получения определенной выгоды», — сказала Рабчинская.

прописка паспорт

Так, за подачу ложных сведений о регистрации места жительства планируют взимать от 1,7 тыс. до 3,4 тыс. грн. При этом штраф за проживание без регистрации или уведомления органа регистрации тоже вырастет: с 17–51 грн до 340–850 грн. Он будет насчитан, если гражданин просрочил установленный срок для постановки на новую регистрацию.

Согласно документу, в квартиру могут прийти с проверкой только на основании решения суда или по приглашению владельца. Человека должны предупредить заранее — после принятия решения о проверке в течение пяти дней гражданину отправят уведомление об этом, анкету для актуализации данных и сведения, на каком основании пройдет проверка.

Разбушевался знаменитый вулкан Попокатепетль: город под пеплом, кадры как из фильма-катастрофы

«Если гражданин согласен на визит, ему необходимо выбрать две даты в пятнадцатидневный срок и временной промежуток с семи утра до 21:00. Такая же процедура предусмотрена при частой смене мест регистрации, то есть более трех раз за год», — сообщила эксперт.

«Письмо с анкетой отправляется тому лицу, которое подлежит снятию с регистрации. Письмо заказное либо e-mail, то есть другой человек ответить на него не может. Например, при разводе муж хочет снять с регистрации супругу, но он никак не сможет повлиять на то, получит ли она письмо и узнает ли об этом. Если человек писем не получал, не отвечал, то есть на контакт не выходил — регистрация аннулируется. При этом ее можно оспорить, доказав, что вы были в длительной командировке или болели, поэтому физически не могли получить корреспонденцию», — уточнила Рабчинская.

закон украины

Отмечается, если у человека несколько мест проживания, нужно выбрать одно в качестве места регистрации.

Напомним, принят закон, который обезопасит половину жителей Украины: что важно знать

Как сообщала Politeka, восемь законов, которые повлияют на жизнь каждого украинца: что изменится в 2019 году

Также Politeka писала, что в Украине изменили закон «Об образовании»: школы и университеты будут принимать «гостей»