В Украине не утихают споры вокруг ситуации с травлей в России игрока футбольной сборной Хорватии Домагоя Виды

После полуфинального матча со сборной Англии российские журналисты снова заставили Виду извиняться за слова «Слава Украине».

Футболисту, который и так испытывает неприятности из-за любви к Украине, пришлось снова оправдываться на камеру.

Однако в Украине не все поддержали его на этот раз. В частности, журналист Айдер Муждабаев раскритиковал действия хорватского футболиста. Об этом он написал на своей странице в Фейсбук.

«Немного не дотянул, надо было не только перед русскими людьми, но и перед фюрером, можно ещё перед Кадыровым, чисто для красоты, просто человеку не подсказали. Но в целом нормально, вполне в стиле всего, что сейчас происходит: подлость, трусость, продажность», — отметил журналист.

Домагой Вида

Впрочем, в комментариях многие украинцы по-прежнему защищают Виду.

«Мерзкое видео, состряпанное подлецами на скорую руку. Зачем Вы его разместили?», «А в чем подлость Виды? Он ведь хорват, а не украинец. Это не его война и нормально, что он симпатизирует и украинцам, и россиянам. Как и всем другим народам. И говорил он «Слава Украине» в честь Украины, а не в пику «русским», «Дорогой Айдер, как бы он не извинялся, а он для нас великое дело сделал. Слава Украине! Перевели на все возможные языки, где следят за чемпионатом, и вчера немцы объясняли в своих СМИ, почему россияне с ума сходили от вида Виды», — отмечают юзеры.

Напомним, жители РФ никак не могут успокоиться после слов «Слава Украине» от хорватского защитника.

Так, игрока хорватской сборной Домагоя Виду снова заставили извиниться перед российскими болельщиками.

Заявление прозвучало в эфире пропагандистского канала «Россия 24» после победного матча против сборной Англии в полуфинале чемпионата мира.

«Я сделал ошибку. Я хочу еще раз извиниться перед русскими людьми. Извините, это жизнь. Надо учиться на ошибках», — отметил Вида, отвечая на вопрос, не смутил ли его свист на трибунах во время матча.

Слава Украине: скандал с ФИФА дошел до ПАСЕ, реакция впечатляет

При этом совершенно непонятно, за что именно россияне заставили извиняться игрока хорватской сборной. 

Зато такой ход событий очень порадовал жителей РФ, которые в комментариях к видео оскорбляют Украину и не скрывают, что ситуация с поддержкой хорватами украинцев их сильно задела.