Олимпийская чемпионка погибла в Норвегии

Бывшая норвежская лыжница Вибеке Скофтеруд найдена мертвой на берегу одного из островов на Юге Норвегии.

«Погибшая была объявлена пропавшей без вести в ночь с субботы на воскресенье в 1:00. Сегодня в 11:30 она была найдена мертвой на острове Святой Хелены в Ховекилене. Рядом был найден гидроскутер, все указывает на то, что она попала в аварию на нем», — гласит заявление полиции округа Агдер.

38-летняя Скофтеруд являлась олимпийской чемпионкой Ванкувера-2010 в эстафете, на ее счету также два «золота», «серебро» и «бронза» чемпионатов мира. В 2015 году норвежка объявила о завершении карьеры.

Вибеке Скофтеруд

Как передавала Politeka, в ночь на 27 июля скончался известный украинский спортсмен. На 63-м году жизни перестало биться сердце лучшего голкипера в истории украинского хоккея, экс-игрока национальной сборной команды Украины и знаменитого тренера Юрия Александровича Шундрова.

Юрий Шундров родился 6 июня 1956 года в Пензе, Россия, там и начал свою спортивную карьеру. Но именно в Киеве Шундров достиг наибольших успехов в карьере хоккеиста, приведя “Сокол” до медалей первенства СССР в условиях господства московских клубов. Шундров защищал ворота киевского клуба, с которым завоевал бронзовые медали чемпионата СССР, а также несколько раз становился чемпионом Украины.

Вибеке Скофтеруд
Вибеке Скофтеруд слева

На международном уровне Юрий Шундров провел за сборную СССР два матча (две пропущенные шайбы). В составе сборной Украины был участником четырех чемпионатов мира 1995, 1997, 1998, 1999 (элитный дивизион). Провел за украинскую сборную 23 матча, пропустил 30 шайб.

Как тренер вратарей Шундров работал в Киеве и национальной сборной, в “Металлурге” (Магнитогорск), ЦСКА (Москва), в 2014-2017 годах – в ХК “Сочи”.

Напомним, трагически погиб молодой украинский спортсмен: его ждал вызов в сборную.

Как сообщала Politeka, российский спортсмен умер из-за пьяного школьника.

Также Politeka писала, что погиб известный хоккеист-обладатель кубка Стэнли: подробности трагедии.