Министр молодежи и спорта Игорь Жданов назначил главным тренером сборной Украины по греко-римской борьбе гражданина России Сергея Андреева.

Такие кардинальные перемены ставят под угрозу успешное участие украинских борцов на Олимпиаде 2020 в Токио. Украина может остаться без медалей

Ситуацию резко осудил серебряный призер Игр-2016 в Рио-де-Жанейро, чемпион мира 2015 года Жан Беленюк. Спортсмен выразил свое недовольство решением министра и отметил, что их мнение, как спортсменов, полностью игнорируется.

Олимпиада, Олимпийские игры

«Когда в разы повысили заработную плату тренерам национальных сборных команд Украины, прогнозировано стало много желающих на место главного тренера!

Не обошлось без интриг, заговоров, личностных амбиций и в моей любимой греко-римской борьбе!

И что самое интересное абсолютно НИКТО, как со стороны федерации/ассоциации, так и со стороны министерства, не поинтересовался у спортсменов национальной сборной команды мнения на этот счёт!!!! Как будто это вообще нас не касается, они там наверху решили, значит, так тому и быть!

Я лично считаю это категорически не правильный подход! Надеюсь, люди которые лоббируют подобные инициативы и принимают подобные решения, хотя бы на мгновение снизойдут со своих кабинетов к нам в зал и спросят у нас НАШЕ МНЕНИЕ, касающейся всех вопросов которые они между собой уже успели порешать, если это кому-то вообще интересно и если кому-то нужны результаты в греко-римской борьбе! У меня всё!», — пишет в своем Фейсбуке Жан Беленюк.

Жан Беленюк

Беленюк отметил, что заслуги экс-тренера Артура Дзигасова в 2018-м году были значимыми. Сборная Украина на чемпионате мира получила две медали.

Резкая и непродуманная смена тренера сборной может привести к тому, что Украина впервые в истории останется без медалей в греко-римской борьбе на летних Олимпийских играх в Токио, об этом заявил вице-президент Ассоциации борьбы Украины Норик Геворкян на пресс-конференции в Киеве.

По словам Геворкяна, назначение Андреева непродуманно  с точки зрения перспективы национальной команды, оно является антиукраинским. К тому же, Сергей Андреев уже больше 27 лет находится без постоянной тренерской практики.

Напомним, украинцы рвут всех на чемпионате мира завоевана еще одна медаль.

Как сообщала Politeka, Харлан поделилась личными фото: как проходит день олимпийской чемпионки.

Также Politeka писала, что Хачериди покинул сборную Украины: в чем причина.