Лучшая украинская теннисистка Элина Свитолина не смогла выйти в полуфинал первого в сезоне турнира Большого шлема — Australian Open

В четвертьфинале Открытого чемпионата Австралии первая ракетка Украины, посеянная под шестым номером, проиграла в двух сетах четвертой сеянной представительнице Японии Наоми Осаке.

Выступление в 1/4 финала нынешнего розыгрыша Australian Open стало для Элины Свитолиной повторением ее лучшего достижения на соревнованиях в Мельбурне. В прошлом сезоне украинская теннисистка впервые в карьере смогла дойти до четвертьфинальной стадии. Выход в полуфинал турнира мог стать для украинки новым личным рекордом.

Элина Свитолина

Первый сет четвертьфинального противостояния с Наоми Осакой прошел в равной борьбе, соперницы поочередно брали свои подачи, но в итоге победу со счетом 6:4 одержала японка.

Трупы людей нашли в Одессе: первые детали трагедии

Во второй партии Элина Свитолина не смогла навязать борьбу сопернице, а при счете 0:3 взяла медицинский перерыв. После тайм-аута Осака увеличила свое преимущество до 5:0, позволила украинке отыграть один гейм и довела сет до уверенной победы 6:1.

Элина Свитолина (Украина, 6) — Наоми Осака (Япония, 4) 4:6, 1:6

После матча Элина Свитолина прокомментировала свое поражение, заявив, что не смогла сыграть с Наоми Осакой на одном уровне. При этом по ходу встречи украинку постоянно беспокоили боли в шее и плече.

«К сожалению, я не смогла на сто процентов сыграть так, как хотела. Соперница хорошо провела матч, лучше меня. Очень жаль, что я не смогла сыграть с ней на одном уровне. Поэтому она и победила.

У меня от начала турнира болело то одно, то другое. Боль то уходила, то возвращалась. Сегодня, к сожалению, было хуже, чем я ожидала. Это нормально – испытывать физическое напряжение по ходу турнира Большого шлема, но я не смогла с ним справиться.

Это и шея, и плечо. Сейчас мне нужно просканировать шею, чтобы выяснить, почему она меня беспокоит. Нужно быть осторожной. Ведь это только начало сезона и мне бы не хотелось еще сильнее травмироваться», — заявила Свитолина.

Ранее сообщалось, что первая ракетка Украины Элина Свитолина в начале нового теннисного сезона предстала перед болельщиками в новом образе. После успешного старта на Открытом чемпионате Австралии она приняла участие в фотосессии спортивной экипировки.

Соответствующее фото в новой форме от компании Nike Элина Свитолина опубликовала на своей странице в Instagram, заявив, что готова к новым вызовам.

Напомним, что Свитолина в откровенном платье сразила всех наповал.

Как сообщала Politeka, Свитолина установила рекорд в рейтинге WTA.