Легендарный наставник киевского Динамо Валерий Лобановский вошел в топ-3 рейтинга лучших тренеров, которые никогда не выигрывали Лигу чемпионов

Список из 12 тренеров был создан авторитетным британским изданием о футболе FourFourTwo.

Лобановсий возглавлял киевлян на протяжении семи лет и привел команду к пику ее успеха.

 

Динамо, ФК Динамо Киев

Издание утверждает, что Лобановский мог возглавить этот рейтинг, если бы ему удалось сыграть в финале Лиги чемпионов.

  Умер скандальный кандидат в президенты: «друг России»

«Он, вероятно, возглавил бы этот список, если бы достиг финала Кубка чемпионов/ Лиги чемпионов. В 1999 году он привел блестящую киевскую команду, возглавляемую Шевченко к полуфиналу, но уступил со счетом 4:3 мюнхенской Баварии».

В описании заслуг украинского тренера привели слова его самого знаменитого ученика футболиста Андрея Швевченко.

«Влияние Лобановского на меня было настолько сильным, что я все еще часто вижу его во сне», — сказал Андрей Шевченко.

Также в описании отметили аналитический подход Лобановского и его веру в науку.

Ранее мы писали о том, что экс-нападающий Динамо рассказал о своей первой встрече с легендарным украинским тренером Валерием Лобановским. По словам футболиста – это было очень эмоциональное событие.

Максим Шацких вспомнил как он впервые прилетел в Киев и первым делом отправился на встречу с Валерием Лобановским.

«Первая встреча с Лобановским? Она у меня до сих пор стоит перед глазами. Как только я впервые прилетел в Киев, сразу из аэропорта мы отправились на встречу с Лобановским.

шацких

Первым делом меня пробил холодный пот. Я ведь знал, с кем сейчас говорю, знал огромный авторитет этого великого человека. Так что как только увидел тот самый белый затылок, меня сразу начало прилично так «колбасить», — делится воспоминаниями футболист.

Эту встречу Максим Шацких помнит до сих пор. Будущий футболист Динамо разговаривал с тренером о тактике и своей позиции на поле.

«Разговор длился семь минут. Как сейчас помню: открывается дверь, и я сразу вижу белый затылок Валерия Васильевича. Говорили с ним один на один. Речь шла сугубо о тактике, о том, где я себя вижу в команде, в каком амплуа, выполняющим какие именно функции.

Боялся потом, угадал я или нет с тем или иным ответом. В любом случае, я говорил так, как действительно думал. Но потом переживал относительно того, насколько правильными были мои ответы. Время, к счастью, показало, что, как говорится, я свой парень», — рассказал Максим Шацких в интервью dynamo.kiev.ua.

Напомним, ранее УЕФА изменил время начала в Лиге чемпионов, начиная с нынешнего сезона.

Как сообщала Politeka, Европейский футбольный союз также создаст новый турнир для европейский клубов. Его старт должен состояться в сезоне-2021/22.

Также Politeka писала о том, сколько получит Шахтер за выступление в Лиге чемпионов.