В среду, 20 февраля, были сыграны заключительные первые матчи 1/8 финала Лиги чемпионов

В своих первых поединках на этой стадии турнира Манчестер Сити встречался на выезде с Шальке, а Атлетико принимал на своем поле Ювентус.

Команда Хосепа Гвардиолы продемонстрировала невероятный характер, вырвав в меньшинстве волевую победу на последних минутах, а туринцы с Криштиану Роналду получили в Мадриде явно не тот результат, на который рассчитывали.

Шальке - Манчестер Сити, Лига чемпионов

Манчестер Сити в Гельзенкирхене уже с первых минут взял игру под свой контроль, ища пути к воротам Шальке. Давление на ворота хозяев дало свой результат на 18-й минуте. Голкипер немецкой команды неудачно отпасовал на своего защитника, которого обокрал Давид Сильва, неожиданно выскочив из-за спины, и покатил под удар Серхио Агуэро – аргентинцу лишь оставалось переправить мяч в пустые ворота.

Однако еще до перерыва Шальке удалось не только сравнять счет, но и выйти вперед, сделав это с двух пенальти. Сначала в своей штрафной рукой сыграл Николас Отаменди, при этом арбитру пришлось воспользоваться видеопомощью, чтобы определиться с назначением одиннадцатиметрового удара, а затем Фернандиньо завалил в штрафной Салифа Сане. Оба пенальти реализовал Набиль Бенталеб.

Каменских рассказала, что любит в постели: «Ужасная штука»

Во второй половине встречи задача отыграться для Манчестер Сити еще усложнилась – Отаменди получил вторую желтую карточку, оставив своих партнеров в меньшинстве. Но под конец встречи Лерой Сане шикарным ударом со штрафного сравнял счет, а на последней минуте поединка голкипер Горожан Эдерсон отправил в отрыв Рахима Стерлинга, который реализовал выход один на один и вырвал для своей команды волевую победу.

Лига чемпионов. 1/8 финала

Шальке – Манчестер Сити 2:3

Голы: Бенталеб 38 (пен.), 45 (пен.) — Агуэро 18, Сане 85, Стерлинг 90

Атлетико - Ювентус, Лига чемпионов

Ювентус, ставящий перед собой самые высокие цели в Лиге чемпионов, в первом матче с Атлетико серьезно усложнил себе задачу выхода в четвертьфинал турнира. Первый тайм поединка прошел при достаточно равной игре. Наиболее реальные возможности открыть счет имели Криштиану Роналду и Антуан Гризманн после отличного исполнения штрафных, но голкиперы справились с их ударами.

Основные события встречи мадридского и туринского клубов развернулись уже во второй половине матча. Атлетико сразу перехватил инициативу и создал два убойных момента: Диего Коста выбежал практически один на один, но пробил мимо, а Гризманн пытался перебросить Войцеха Щенсны, голкипер переправил мяч в перекладину, после чего Джорджо Кьеллини отвел опасность.

Атлетико все же удалось забить, вышедший на замену Альваро Мората замкнул навес с фланга, но арбитр, воспользовавшись VAR, отменил взятие ворот, увидев толчок со стороны нападающего во время борьбы за мяч. Впрочем, как оказалось, даже видеоповтор не спас Ювентус от поражения. На 79-й минуте Хосе Мария Хименес после подачи с углового быстрее всех сориентировался в штрафной, сыграв на добивании. А через пять минут после розыгрыша штрафного Диего Годин ударом с острого угла удвоил преимущество своей команды.

Лига чемпионов. 1/8 финала

Атлетико – Ювентус 2:0

Голы: Хименес 78, Годин 83

Атлетико - Ювентус, Лига чемпионов

Ответные матчи 1/8 финала Лиги чемпионов Манчестер Сити — Шальке и Ювентус — Атлетико состоятся 12 марта.

Напомним, ранее УЕФА изменил время начала в Лиге чемпионов, начиная с нынешнего сезона.

Как сообщала Politeka, Европейский футбольный союз также создаст новый турнир для европейский клубов. Его старт должен состояться в сезоне-2021/22.

Также Politeka писала о том, сколько получит Шахтер за выступление в Лиге чемпионов.