Новый император Японии приступил к своим обязанностям

Прежд всего, он совершил древний синтоистский ритуал, чтобы снискать благосклонность богов к монаршему дому.

59-летний император Нарухито пообщался с богами и сообщил им о планах перед предстоящей коронацией. Богине Солнца Аматерасу-о-миками, а также духам своих предков и различным божествам (духам-ками) он рассказал о дате своей инаугурации и дате самого главного момента церемонии восшествия на престол – Дайдзёсай, сообщает Euronews.

император, Япония, Нарухито

Император был одет в церемониальные одежды специального сумахового цвета.

Лобода в купальнике устроила жаркие танцы с загадочным красавцем: «Неровно к нему дышит»

Этот цвет используется издавна исключительно для одежды монархов. А добывают его из плодов сумаха (японского воскового дерева).

Нарухито облачился в коричневый плащ и высокую черную шапку. За монархом шли высокопоставленные чиновники, которые несли его регалии.

Отмечается, что инаугурация планируется на 22 октября. В Поднебесной ждут высоких иностранных гостей со всего мира. Количество приглашенных особ идет уже на тысячи.

Как сообщалось ранее, Император Японии отрекся от престола впервые за 200 лет.

Японский император Акихито заявил, что покидает свой престол и уходит на покой. В своей прощальной речи 85-летний монарх поблагодарил граждан страны за поддержку и признание.

Церемония отречения состоялась в Сосновом зале императорского дворца. В ней участвовали около 300 человек: императрица Митико и члены императорской семьи, премьер-министр Синдзо Абэ и члены кабинета, руководители обеих палат парламента, судьи Верховного суда, представители органов местного самоуправления, общественности.

«Я от всего сердца благодарен народу нашей страны за то, что он признал и поддерживал меня в качестве символа страны. Я был счастлив тому, что смог выполнять свои обязанности в качестве императора, испытывая глубокое доверие и любовь к нашему народу», – сказал Акихито.

Он также выразил надежду, что в предстоящие годы страну будут ожидать мир и процветание.

император, Япония, Нарухито

Глава правительства Японии Синдзо Абэ, выступивший от имени граждан страны, выразил императору благодарность за то, что он всегда был рядом с народом и работал на благо нации.

Новым монархом стал сын Ахикито, 59-летний Нарухито.

Напомним, что Япония подготовила Путину неприятный сюрприз: Верните Курилы.

Как сообщала Politeka, королева Испании ошеломила необычным нарядом: «усыпана гусиными лапками».

Также Politeka писала, что Елизавета II впервые прокомментировала рождение сына принца Гарри и Маркл: «Ждем…».