Остановилось сердце легендарной итальянской актрисы, которая покорила своей красотой культовых режиссеров

Итальянская актриса Валентина Кортезе умерла в Милане в возрасте 96 лет. Причина смерти не уточняется. Глава Ассоциации работников искусства Италии Карло Фонтата назвал Кортезе «последней дивой итальянского театра и кино» и заявил, что ее смерть — огромная потеря для всех, кто ее видел на сцене, передает агентство ANSA.

Кортезе родилась 1 января 1923 года. В кино дебютировала в 17 лет и снималась у таких режиссеров как Микеланджело Антониони, Федерико Феллини и Франсуа Трюфо. Сыграла более 100 ролей в фильмах (в том числе сразу две роли — Фантину и Козетту в экранизации «Отверженных»). Кортезе также работала в театре. Последней киноработой Валентины стала роль самой себя в фильме «Дива» (2017), сценарий которого был написан по мотивам ее биографии.

После первых нескольких фильмов военных лет в Италии Кортезе начала работать в США, где познакомилась с будущим мужем — американским актером Ричардом Бейсхартом. С ним она прожила в браке с 1951 по 1960 годы.

Умерла звезда фильма «Люди в черном»: Голливуд в трауре

Ранее сообщалось, что на 92-м году жизни умерла актриса театра и кино, заслуженная артистка РСФСР Надежда Чередниченко. Об этом сообщает Союз кинематографистов России со ссылкой на родственников артистки. Актриса скончалась еще 14 июня в США. Причина смерти не уточняется.

«Надежда Илларионовна навсегда останется для нас неподражаемым примером таланта, женской красоты, обаяния, житейской мудрости и доброты», — говорится в сообщении.

Надежда Чередниченко, которая родилась в городе Богуслав Киевской области, дебютировала в кино в роли Нины Грековой в картине Андрея Фролова «Первая перчатка». После этого Чередниченко снялась в таких фильмах, как «Чемпион мира», «Матрос Чижик», «Когда поют соловьи», «Координаты неизвестны» и других.

Напомним, остановилось сердце звезды фильма о Джеймсе Бонде: «его обожали миллионы».

Как сообщала Politeka, ушел из жизни актер сериала «Альф» Макс Райт.

Также Politeka писала, что ушел из жизни знаменитый российский артист: «трагедия произошла прямо на сцене».