Одна из стран Евросоюза может сорвать запуск главной «гордости» президента России Владимира Путина — Северного потока-2

Об этом сообщает Financial Times.

«Дания, которая еще не предоставила разрешения на строительство российского «Северного потока-2», может сорвать запуск газопровода 31 декабря 2019 года. В частности, РФ может сорвать сроки начала поставок газа европейским странам по трубопроводу, если в августе не получит разрешение на строительство от Дании», — говорится в сообщении.

Газопровод-Северный поток-2

В самой российской компании утверждают, что все решится в ближайшее время.

«Если в следующие несколько недель мы не получим одобрение от датчан, то не сможем уложиться в срок», — подчеркивают в компании.

Более того, источник журналистов уточнил, что в «Северном потоке-2» началась паника.

«Уже почти август, и это заставляет беспокоиться, если не паниковать», — отмечают они.

Даже если разрешение и будет получено в августе, любые дополнительные задержки могут стать критическими для проекта и привести к неминуемому срыву сроков поставок газа.

Атакован украинский самолет, известно о погибшем: детали авиакатастрофы

Как сообщалось ранее, шведы рассказали, почему согласились на строительство «Северного потока-2″. Власти Швеции разрешили строительство газопровода «Северный поток-2» в обход Украины в своей исключительной экономической зоне. Об этом заявил министр предпринимательства и инноваций Швеции Микаэль Дамберг.

Как объяснил посол Швеции в Украине Мартин Хагстрем, Швеция изначально не поддерживала строительство «Северного потока-2», и так же критически относится к нему сейчас.

«Правительство Швеции критически относится к данному проекту, в том числе в части потенциально негативных последствий для Украины. Эта позиция была озвучена министром предпринимательства и инноваций Швеции, когда он комментировал это решение на прошлой неделе», — заявил посол.

северный поток

Напомним, в Украине придумали, как заставить Москву отказаться от строительства «Северного потока-2».

Как сообщала Politeka, стало известно, чем обернется для Украины и ЕС новая авантюра Путина.

Также Politeka писала, что в Европе решат судьбу транзита российского газа через Украину.