Если при взрывах в Северодвинске использовали плутоний, то существует реальная угроза жизни на Земле

Такое допустил российский писатель, публицист Андрей Шипилов.

«Шрайбер вбросил информацию о том, что в Северодвинске пытались испытать реакторный движок, который работал бы на ружейном плутоний-239 вместо урана-235. Если это правда, то это чума!», — считает он.

Публицист уверил, что имеет некоторое представление о том, каким образом Шрайбер получает информацию, с какой целью он ее вбрасывает. Сопоставив эти данные с недавним «глубокомысленным» твитом Трампа по поводу взрыва в Северодвинске  он склонен отнестись к этому вбросу серьезно.

«Либо использование плутония-239 действительно имело место, либо Американцам и Британцам четко известно о таких планах России и «утечка» сделана в качестве предупреждения», — считает он.

Плутоний 239 — это так называемый «оружейный плутоний», который используется для создания ядерного оружия.

Двадцать лет назад США и Россия заключили соглашение о прекращении производства оружейного плутония. Все накопленные сторонами количества этого элемента были учтены до последнего миллиграмма, и его оборот и использование — предельно прозрачны и свободно контролируются обеими сторонами.

«Построение Россией «неучтенного» реактора на плутонии означает, как минимум, что Россия не выполняет этот договор и, либо имеет какие-то количества неучтенного оружейного плутония, скрытого от мировой общественности, либо Россия продолжает втайне производить его. Последнее более чем вероятно, поскольку по состоянию на 2010 у России достоверно имелись в наличии реакторы, пригодные для производства плутония-239. Официально они остановлены, но как там на самом деле — не проверишь», — утверждает публицист.

радиация

Если «слухи» о плутониевом реактора правда, то это означает критическое падение профессиональной квалификации тех, кто в России принимает решения о вводе в эксплуатацию ядерных объектов, что создает реальную угрозу жизни на Земле, подчеркивает публицист.

По его словам, это очень серьезная опасность, так как весь оружейный плутоний-239 загрязнен другими высокоактивными изотопами того же плутония, которые не мешают неуправляемой ядерной реакции (т.е. ядерному взрыву), но делают проблематичной управляемую ядерную реакцию (в атомной станции), поскольку «загрязняющие» изотопы образуются прямо в ходе такой реакции.

«А земли, зараженные им, можно вернуть в хозяйственный оборот и намного раньше, «деактивировав» за счет разбавления — закопать, перекопать почвы, смыть…И если «ответственные товарищи» из России вдруг решили не только начать их строить, но и запускать в воздух (или в свободное плавание), то это говорит о полном отсутствии адекватности и тормозов (или о блефе с целью такую неадекватность продемонстрировать)…», — пишет он.

Ранее украинская радиометрическая сеть гидрометеорологической службы перешла в режим повышенной готовности после сообщения о том, что Украину «накрыло» радиационное облако после взрыва в Архангельской области.

Чаще замеры поручено брать метеостанциям Харьковской, Сумской, Донецкой, Луганской и Одесской областей, пишет ГСЧС.

Пока что результаты радиометрических измерений опасений у экспертов не вызывают.

Гипотетически на территории восточных и юго-восточных областей Украины радиоактивно загрязненные воздушные массы могли наблюдаться в ночь с 11 на 12 августа. Но на данный момент никаких изменений в радиационном фоне не наблюдается.

Как известно, 8 августа в воинской части в поселке Нёнокса в Архангельской области произошел взрыв во время испытаний двигателя корабельной ракеты ВМФ России. Позднее выяснилось, что погибли пять сотрудников Росатома, а еще трое получили травмы и ожоги.

В США считают, что взрыв под Архангельском был связан с программой гиперзвуковых крылатых ракет Кремля. Официально Вашингтон пока не смог подтвердить, что под Северодвинском произошел ядерный взрыв, но считает, что радиоактивные элементы присутствовали.

Напомним, радиационный взрыв у Путина обрастает деталями, жертв оказалось больше.

Как сообщала Politeka, ядерный взрыв в России оказался правдой: у Путина наконец отреагировали.

Также Politeka писала, что рассекречен план Путина по ядерному взрыву, подробности и кадры «нового Чернобыля».