В России наконец-то признали радиоактивный сплеск от взрыва под Архангельском на полигоне ВМФ РФ

В РФ подтвердили, что радиоактивный фон ненадолго повышался из-за прохождения облака радиоактивных инертных газов.

По информации, облако радиоактивных инертных газов образовалось после распада изотопов бария, стронция и лантана, говорится в сообщении о выявленных случаях изменения радиационной обстановки.

«Северное УГМС и НПО «Тайфун» проводили измерения активности и гамма-спектрометрический анализ проб радиоактивных аэрозолей в воздухе и выпадениях. Радионуклидный состав проб, отобранных в Северодвинске, показал наличие короткоживущих техногенных радионуклидов 91Sr (T1/2=9,3 ч), 139Ba (T1/2=83 мин), 140Ba (T1/2=12,8 дней) и его дочернего радионуклида 140La (T1/2=40ч), продуктами распада которых являются инертные радиоактивные газы (ИРГ).», — заявили в Росгидромете, пишут российские СМИ.

8 августа в России на территории военного полигона в Архангельской области произошел взрыв во время испытания жидкостного реактивного двигателя. Есть информация о жертвах и раненых.

Минобороны России сразу сообщило, что от полученных травм погибли два человека, шестеро военных и представителей предприятия-разработчика получили травмы. В то же время российские СМИ назвали иные цифры: якобы два человека погибли, а 15 — получили ранения.

Мощный взрыв прогремел в популярном торговом центре: первые подробности и кадры ЧП

14 августа в США решили, что взрыв в Архангельской области России был связан с программой гиперзвуковых крылатых ракет Кремля.

Напомним, появились фото с места взрыва в Архангельске.

Также мы писали, что ядерный взрыв в РФ обрастает деталями.

Politeka еще сообщала,что рассекречен план Путина по ядерному взрыву, подробности и кадры «нового Чернобыля».