Трагедией закончился массовый религиозный праздник: десятки людей погибли в давке

По меньшей мере 31 человек погиб и около сотни пострадали в иракском городе Кербела в результате давки во время мусульманского праздника Ашура. Об этом сообщают местные телеканалы во вторник, 10 сентября.

При этом отмечается, что это пока не окончательные цифры, число жертв может резко возрасти. По разным оценкам, количество погибших может достичь 100 человек.

Согласно предварительным данным, произошло обрушение части пешеходного перехода, на котором одновременно столпилось большое число людей.

Мусульмане-шииты в эти дни отмечают Ашуру – день поминовения мучеников. Верующие проводят траурные церемонии в память об Имаме Хуссейне, который принял мученическую смерть вместе со своими 72 соратниками в битве при Кербеле на юге Ирака в 680 году нашей эры. Каждый год в этот город для ритуальных шествий прибывают несколько миллионов паломников.

#Karbala right now: Moon rise up, barriers broken, wounds deepen, tongues long for water, the sands long for blood, the heart whispers granted#Ashura, Soul Bleeds..💔💔

Peace be upon the greatest #martyr of all martyrs…
O Ya #Hussain (as) 💔 pic.twitter.com/Grh3Ew83tK

— Syeda Sakeenaسکینہ🇵🇸 (@awaited_hope) September 9, 2019

Легендарную советскую актрису убили, правду скрыть не удалось: роковые подробности

Ранее сообщалось, что жуткое происшествие случилось во время праздника на Шри-Ланке. В понедельник, 9 сентября, в столице Шри-Ланки городе Котте во время традиционного религиозного шествия два слона вышли из-под контроля и начали бунтовать.

По неизвестным причинам животные испугались и побежали по улице, наполненной людьми. Люди бросились врассыпную, человек, ехавший на слоне, упал и едва не был растоптан. Такое поведение привело к тому, что минимум 17 человек получили травмы разной степени тяжести. Сейчас им оказывается необходимая медицинская помощь.

Стоит сказать, что пока не известно, что так напугало животное и вызвало его агрессивное поведение. Такой праздник в этой стране проводится ежегодно. Процессия из десятков танцоров, музыкантов и украшенных слонов отправляется от храма и проходит по улицам города на радость тысячам зрителей.

Напомним, беда обрушилась на популярный российский курорт: черный дым до небес, кадры адского ЧП.

Как сообщала Politeka, мощный взрыв прогремел на популярном курорте: украинцы в панике.

Также Politeka писала, что пятиэтажный дом рухнул в России: люди похоронены заживо под завалами, кадры ЧП.