В Японии из-за тайфуна Хагибис, по последним данным, погибли 98 человек, еще 10 числятся пропавшими без вести

Об этом сообщает национальное общественное телевидение. Ранее сообщалось о 77 погибших и 340 раненых.

После мощного тайфуна более 42 тысяч домов в восьми префектурах все еще остаются без водоснабжения. Самая тяжелая ситуация с водоснабжением сохраняется в префектуре Фукусима.

Ранее правительство Японии объявило часть пострадавших районов зонами чрезвычайного бедствия, что предоставило Кабинету министров возможность существенно увеличить расходы из госбюджета на проведение восстановительных работ.

Средства будут направлены на восстановление дорог и канализационных систем, укрепление берегов рек, рекультивацию сельскохозяйственных земель.

Напомним, «Хагибис» обрушился на Японию 12 октября. Он принес с собой ураганный ветер и ливневые дожди, спровоцировав выход рек из берегов, подтопление территорий и оползни. Правительство Японии направит 6,5 миллиона долларов из резервного фонда на ликвидацию последствий тайфуна.

【閲覧注意】いわき市平窪がやばすぎる #台風19号pic.twitter.com/ZmLc7yyzmM

— 台風19号を忘れないbot (@hagibis19_bot) October 29, 2019

Ранее сообщалось, что обильные дожди накрыли Францию. Как сообщают местные власти, на сегодня затоплены департаменты Эро и Восточные Пиренеи: дома затопило по окна и спасателям приходится эвакуировать людей с помощью вертолетов.

Метеорологи, в свою очередь, пока не дают утешительных прогнозов – ливни продлятся как минимум еще сутки, и их будут сопровождатьЧисло погибших в Японии из-за тайфуна Хагибис возросло до 98 человек град и ветер до 100 км в час.

Из-за стихии, которая обрушилась на юг Франции, уже погибли трое человек. Одним из наиболее пострадавших за последние дни оказался город Безье, куда министерство внутренних дел направило более 2000 сотрудников из аварийно-спасательных служб для ликвидации последствий непогоды.

壮絶な汚水の量に驚きが隠せない…… #台風19号pic.twitter.com/k63fnreHie

— 台風19号を忘れないbot (@hagibis19_bot) October 28, 2019

Ранее мы писали, что 30 человек погибли из-за свирепствующего урагана на Багамских островах. «Дориан» разрушил регион подчистую – все затоплено, разбито.

Напомним, стихия разбушевалась в Украине, есть жертвы.

Как сообщала Politeka, свирепая стихия унесла жизни пятерых: «спасатели достают бездыханные тела»

Также Politeka писала, что мощная стихия смывает город с лица земли: 63 погибших.