Соединенные Штаты Америки объявили о своем решении выйти из Совета Организации Объединенных наций по правам человека

С соответствующим заявлением выступила постоянный представитель США в ООН Никки Хейли.

«Мы делаем этот шаг, потому что наши обязательства не позволяют нам оставаться частью лицемерной и корыстной Организации, которая насмехается над правами человека», — заявила она.

Такое же заявление сделал госсекретарь США Майк Помпео.

Как сообщают американские СМИ, США пошли на такое решение из-за позиции Совета в отношении Израиля и «предоставления платформы правительствам, злоупотребляющим своими правами».

совет оон по правам человека

Стоит отметить, что именно премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху первым отреагировал на решение США выйти из Совета ООН по правам человека.

Он поблагодарил президента США Дональда Трампа, официального представителя Штатов при ООН Никки Хейли, а также госсекретаря Майка Помпео за такие действия.

«Вместо того, чтобы заниматься режимами, которые систематически нарушают права человека, Совет ООН навязчиво фокусируется на Израиле, единственной подлинной демократии на Ближнем Востоке», — написал  Нетаньяху на своей странице в Twitter.

Также появилась реакция Генсека ООН Антониу Гуттереша на заявление США о выходе из Совета по правам человека. Его заявление опубликовал пресс-секретарь генсека Стефан Дюжаррик.

Гутерреш заявил, что предпочел бы, чтобы США остались в Совете по правам человека.

«Совет по правам человека является частью общей архитектуры прав человека ООН, которая играет очень важную роль в защите прав человека во всем мире», — подчеркнул Гуттереш.

По его словам, Совет не только прилагает усилия, чтобы способствовать и защищать права человека, но также рассматривает вероятные нарушения прав и дает по ним рекомендации.

Совет по правам человека — это межправительственный правозащитный орган, действующий в системе ООН и базирующийся в Женеве. В 2006 году он заменил Комиссию ООН по правам человека. Совет состоит из 47 государств-членов Организации Объединенных Наций, которые избираются Генассамблеей ООН.

Напомним, в конфронтацию с США вступил и Китай из-за новых американских пошлин. Там заявили, что, после составления списка облагаемых пошлинами китайских товаров на сумму $50 млрд, США вновь пустились в крайности и теперь угрожают подготовить список товаров уже на сумму $200 млрд для введения пошлин.

JUST IN: U.S. withdraws from the UN Human Rights Council: "We take this step because our commitment does not allow us to remain a part of a hypocritical and self-serving organization that makes a mockery of human rights." https://t.co/JUxuYxCYmA pic.twitter.com/VQhFNHYXgE

— ABC News (@ABC) June 19, 2018

Secretary of State Mike Pompeo, U.S. Ambassador to the UN Nikki Haley deliver statement on whether U.S. will pull out of UN Human Rights Council. https://t.co/FlIhdz0Ts8 pic.twitter.com/U6U4Dp8XoI

— CBS News (@CBSNews) June 19, 2018