Агенты Главного разведывательного управления и Федеральной службы безопасности России готовили насильственное свержение правительства Черногории

Это следует из доклада аналитического Исследовательского института внешней политики в Филадельфии. В документе раскрываются новые детали расследования, посвященного попытке свергнуть правительство Черногории накануне парламентских выборов 2016 года.

Вторжение в Азовское море: к берегу стягивают танки, войска подняты по тревоге

Один из авторов доклада Ричард Кремер утверждает, что Черногория на пороге присоединения к НАТО столкнулась не просто с попыткой переворота, а с попыткой насильственной смены власти, поддерживаемой российским правительством.

Черногория

Накануне переворота в Черногорию из Сербии проникли 50 сотрудников ГРУ. Они планировали спровоцировать вспышку политического насилия в надежде вызвать протесты в общенациональном масштабе и свергнуть правительство во главе с Мило Джукановичем.

Вероятным организатором мятежа выступил Братислав Дикич, 48-летний бывший командир спецподразделения сербской полиции, также известной как жандармерия. По плану заговора, потенциально разработанным в Москве, Дикич должен был руководить отрядом из двух десятков боевиков, одетых в униформу черногорской полиции. Во время этого хаоса заговорщики должны были убить премьер-министра Джукановича.

FA2771AAD6B8111965D6EC127136E6AC65C8E44863199559C0CC1CB8BFCBD302

В докладе отмечается, что это была первая попытка России прибегнуть к насилию за пределами бывшего СССР для достижения своих политических целей.

Напомним, что два сотрудника российских спецслужб – Эдуард Шишмаков и Владимир Попов – после провала переворота в Черногории бежали в Сербию, а затем вернулись в Россию. Суд над ними проводился заочно. Кроме них суд Черногории обвинил в попытке государственного переворота еще 12 человек.

Как сообщала Politeka, президент Сербии Александр Вучич объяснил, почему в его стране не признали аннексированный Крым российским и как это касается Косово. Ведь приняв, что Крым — это Россия, автоматически поднялся бы вопрос независимости Косово.

Однако Вучич считает, будто Россия остается единственной страной, которая поддерживает территориальную целостность Сербии.

«Мы не признали Крым частью России. Если бы мы это сделали, это бы означало, что мы поддерживаем независимость Косово. Но поставьте себя на наше место. Кто из постоянных членов Совета Безопасности ООН поддерживает нашу территориальную целостность? Россия. Можем ли мы выстрелить себе в ногу?», — отметил политик.

Источник: Newsweek