На Венесуэлу упал метеорит

Падающий метеорит, который, пылая, несся на огромной скорости, заметили местные жители.

Небесное тело было видно в трех штатах страны, а также его видели столичные жители. После того, как метеорит упал, начался пожар – загорелась трава на поле.

метеоритный

Как сообщалось ранее, только за одну неделю на Кубу упали два метеорита. Падение небесного тела вызвало огромный ажиотаж и волнение среди кубинцев, проживающих неподалеку. Некоторые из них видели столб дыма и чувствовали сильную вибрацию в домах. К счастью, никто не пострадал, разрушений нет.

Мангеру объявили подозрение в убийстве Гандзюк: кто он такой, запрещенное видео

Ученые уже успели исследовать состав метеорита: его обломки состоят из силиката железа, никеля и магния.

Также мы писали, что стало известно о пролете мимо Земли большого астроида 2003 SD220. Это каменная глыба, размером с городской массив. Она не врезалась в нашу планету. Так близко к нам астроиды давненько не подлетали.

Американские астрономы смогли сфотографировать опасное небесное тело. Забавно, что по очертаниям на фотографиях астероид похож по форме на бегемота.

Астероид 2003 SD220 вращается вокруг Солнца между Венерой и Землей. Он имел низкую скорость вращения — раз за 12 суток. Кроме тог, у астроид  – необычная вытянутая форма длиной около 1,6 километров.

Это был самый близкий подход астероида 2003 SD220 к Земле за более чем 400 лет — примерно в 7,34 лунных расстояний (2,81 млн км) от Земли. Еще ближе «бегемот» подлетит к Земле не ранее 2070 года.

Снимки были сделаны при помощи 70-метровой антенны NASA в комплексе Goldstone Deep Space Communications в Калифорнии, 100-метрового телескопа Green Bank, 305-метровой антенна Вирджинии и Обсерватории Аресибо в Пуэрто-Рико.

Также сообщалось, что NASA засняло на видео вращение астероида Бенну, который, по мнению астрономов, представляет серьезную угрозу для нашей планеты.

Заснять полное вращение астероида получилось благодаря межпланетной станции OSIRIS-Rex, которая используется для доставки образцов грунта с поверхности космического объекта. За два года аппарат преодолел более 2 миллиардов миль.

В NASA рассказали, что станция продолжит изучение Бенну в течение года, после чего возьмет образцы с его поверхности. На Землю аппарат должен вернуться в сентябре 2023 года.

Бенну представляет собой астероид размером 500 метров. По расчетам экспертов, он максимально приблизится к Земле в 2182 году. С 2013 года Банну считается главным потенциально опасным для Земли космическим объектом.

Напомним, что во двор украинца прилетел метеорит: «чуть не сжег все».

Как сообщала Politeka, огненный шар в небе напугал жителей Новой Зеландии.

Также Politeka писала, что ученые обнаружили состав упавшего метеорита.

Otro video del avistamiento del supuesto meteorito al caer la noche de este sábado #9Feb en Valencia / Via @rafa50032 pic.twitter.com/taYYsJSCJF

— NTN24 Venezuela (@NTN24ve) February 10, 2019