Генеральный прокурор Египта уже озвучил одну из основных версий крушения поезда на вокзале в столице Египта

Страшная катастрофа произошла по нелепой, странной и ничтожной причине.

Египетский правоохранитель заявил, что трагедия произошла из-за ссоры двух машинистов, которые просто не поделили железнодорожный путь. Так недалеко от каирского вокзала один из машинистов выскочил из кабины, чтобы разобраться со своим коллегой, стоявшим на его пути.

Машинист допустил роковую ошибку ­– оставил двигатель включенным и не поставил состав на тормоз.

Судьба Украины на Евровидении-2019 решена: официальное заявление

В итоге поезд тронулся, начал набирать скорость и состав, которым никто не управлял, влетел в железнодорожную платформу на вокзале Рамзес, главной железнодорожной станции Каира.

Один из очевидцев трагедии рассказал: «Я стоял на платформе и увидел, как поезд на скорости влетает в ограждение. Все побежали, но многие погибли после взрыва локомотива».

Напомним, что в результате катастрофы погибло 25 человек, 47 травмированы. Министр транспорта Египта Хишама Арафата ушел в отставку.

Отмечается, что в истории Египта самое ужасное чрезвычайное происшествие на железной дороге случилось в 2002 году. Тогда запылал пассажирский поезд полный людьми. В трагедии погибло 370 человек.

Как сообщалось ранее, в центре Каира неподалеку от университета Аль-Азхар взорвал себя террорист-смертник. Как сообщают местные журналисты, взрывное устройство сработало во время преследования правоохранителями подозреваемого – террориста-смертника. Погибли три человека, один из которых – полицейский.

Также добавим, что трагедия произошла в Казахстане. В городе Тараз от взрыва рухнула жилая пятиэтажка. По предварительной информации уже обнаружено двое погибших.

В самом доме 90 квартир. Произошло обрушение с первого по третий этаж. 300 человек эвакуировали и разместили в ближайшей школе. Организована доставка горячего питания, созданы необходимые условия для временного нахождения.

مشاهد أولية لحريق حادث محطة مصر #محطة_مصر pic.twitter.com/Roij3zrovs

— Shorouk News (@Shorouk_News) February 27, 2019

Из-под завалов извлечено 8 человек. Состояние пострадавших расценивается как тяжелое.

С пострадавшими работают медики, психологи.

По предварительной информации правоохранителей, причиной взрыва стало неосторожное обращение с газовым оборудованием.

Напомним, страшный пожар разгорелся под Харьковом, известно о десятках жертв.

Как сообщала Politeka, пламя охватило общежитие, студентов вытаскивали через окна.

Также Politeka писала, что в центре Киева пылает троллейбус с людьми.