Известный писатель, журналист и советский диссидент скончался в Париже на 76-м году жизни

Последние годы он тяжело болел. О времени и месте его похорон пока не сообщалось.

С 1988 года Дмитрий Савицкий был постоянным автором Радио Свобода. В течение 28 лет он еженедельно вёл музыкальную программу, менявшую свое название: «49 с половиной минут джаза», «Время джаза», участвовал в передачах «Поверх барьеров», «Континент Европа», «Либерти Лайв», вел собственную программу «Парископ», делал воскресные парижские зарисовки «Латинский квартал» и «Карт-бланш».

Савицкий родился в Москве в 1944 году, сменил множество специальностей — работал токарем, грузчиком, водителем электрокара, экспедитором, киномехаником. После службы в армии поступил в Литературный институт имени Горького, с четвёртого курса которого был исключён за «антисоветскую» прозу. В 1978 году поселился в Париже, где начал сотрудничать с французской прессой.

Приватбанк оскандалился загадочным списанием денег с карты

Пять книг писателя вышли по-французски под псевдонимом «Димов»: «Раздвоенные люди», «Антигид по Москве», «Ниоткуда с любовью», «Вальс для К.» и «Тема без вариаций». Стихи и проза Савицкого публиковались в журналах «Глагол», «Континент» и «Синтаксис». В годы перестройки в СССР была опубликована книга его прозы в серии «Русское зарубежье». Он издавался в Великобритании, Греции, Италии, США, Чехии.

Ранее сообщалось, что во Львове ушел из жизни известный украинский фотограф. Об этом сообщает пресс-служба Львовского горсовета. Любомир Крыса – известный фотохудожник, Заслуженный работник культуры Украины, автор многих художественных фотоальбомов, в частности «Лычаковский некрополь», «Проходы по Личакову», «Храмы Львова», альбомов «Наш Ивасюк», «Так было…» и тому подобное.

«Скорбим и сочувствуем родным и близким. Талант Любомира Степановича каждый из нас сохранит в сердце благодаря его трудам. Больно терять мудрых людей», – заявил мэр Львова Андрей Садовый.

Любомира Степановича Крысу похоронили во Львове на Лычакове.

Напомним, ушел из жизни молодой украинский актер.

Как сообщала Politeka, умер журналист, который работал на топ-каналах Украины.

Также Politeka писала, что внезапно ушел из жизни скандальный российский певец.