Криминалисты, работающие на месте пожара в Соборе Парижской Богоматери, назвали вероятную причину инцидента

Как пишет французское издание Le Parisien, по версии специалистов очаг возгорания располагался у основания шпиля.

По мнению экспертов, причиной пожара стала проблема с электричеством. Правда, из-за какого именно рода проблемы возник пожар в Нотр-Дам де Пари, они не уточнили.

Пожар в Соборе Парижской Богоматери вспыхнул вечером 15 апреля. Предварительно, трагедия произошла из-за реставрационных работы, которые начались здесь в начале апреля. Однако, что именно было причиной инцидента, пока неизвестно. По предварительной информации, загорелись деревянные леса, которые установили на верхнем уровне собора.

В итоге огонь распространился не только снаружи, но и внутри собора. В результате были уничтожены верхняя часть шпиля, часы и значительная часть кровли храма, также сильно пострадали витражи. Между тем удалось спасти часть святынь, в частности терновый венец Иисуса Христа, тунику святого Людовика и несколько картин, но «большие полотна вынести было невозможно».

Ученые обнаружили новую гипотезу эволюции человека: «выдала форма лица»

По состоянию на утро 16 апреля, пожар в Нотр-Даме удалось ликвидировать. Его сложность заключалась в том, что огнем была охвачена часть Собора, которая располагается на большой высоте. Кроме того, для тушения пожарные не имели возможности применить авиацию, поскольку в таком случае вся конструкция собора могла рухнуть полностью.

На трагедию в Париже отреагировали обеспеченные люди. Сейчас продолжается сбор средств на восстановление Нотр-Дама, который инициировал президент Франции Эммануэль Макрон. Семья французских миллиардеров Пино, которой принадлежат аукционный дом Christie’s и бренды модной одежды, в том числе Gucci и Yves Saint Laurent, уже пообещала выделить 100 миллионов евро. Также сумму в 200 миллионов должен предоставить президент группы компаний Moët Hennessy – Louis Vuitton Бернар Арно и 100 миллионов евро выделит французская транснациональная нефтегазовая корпорация Total. По словам Макрона, Собор должны восстановить в течение следующих 5 лет.

Напомним, что знаменитая модель со слезами на глазах рассказала о трагедии в Нотр-Даме: «Это ужасно» .

Как писала Politeka, Собор Парижской Богоматери утрачен, огонь не остановить, крыша рухнула: новые кадры .

Politeka также сообщала, что огонь охватил элитную высотку в Киеве, все заволокло дымом: первые подробности и кадры ЧП .