Авторитетное американское издание назвало имя самого богатого человека России

Наиболее состоятельным в РФ оказался бизнесмен Владимир Лисин.

Его обошла участь всех приближенных к президенту Владимиру Путину олигархов и он не попал под действие американских санкций.

Состояние Лисина оценили в около 20,2 миллиарда долларов.

Возглавить рейтинг самых богатых людей России ему удалось после того, как акции его металлургического комбината выросли в цене на 3,5%.

Стоит отметить, что Владимир Лисин — российский олигарх, контролирующий крупнейший в РФ «Новолипецкий металлургический комбинат». Также Лисин владеет транспортно-логистическими комплексами в России.

Лисин подвинул с первого места самых богатых россиян председателя совета директоров «Северстали» Алексея Мордашова.

В общем рейтинге Bloomberg Billionaires Index Лисин занял 45 место, а Мордашов оказался прямо за ним, на 46-м.

Приближенные к Владимиру Путину российские олигархи потеряли часть своего состояния после того, как США ввели личные санкции. Они касались дела о вмешательстве Москвы в президентских выборах 2016 года.

Например, акции компании «Русал» российского олигарха Дерипаски упали вдвое после санкций США. Компании США начали аннулировать контракты с российскими организациями из списка санкций.

Напомним, швейцарские банки в связи с санкциями США заблокировали около 1 млрд франков (более 25 млрд грн) на личных счетах российского олигарха Виктора Вексельберга.

О блокировании счетов еще в конце мая написали швейцарские СМИ. Конкретную сумму Forbes теперь уточнил у источника в «Ренове» — фирме Вексельберга.

Деньги олигарха заблокировали как публичные банки, в том числе UBS и Credit Suisse, так и частные, среди которых упоминается Julius Baer.

По неподтвержденным данным, такой же шаг сделал и кипрский Bank of Cyprus, в котором Вексельбергу принадлежит 9,27%.

Эксперты отмечают, что шансы отстоять свою позицию в судах в Вексельберга невелики.

Источник: Bloomberg