Владимир Викторович Богатырь — заслуженный юрист Украины и успешный адвокат, работавший заместителем двух министров юстиции.

Биография

Родился в Киеве 23 ноября 1977 года.

Образование

В 1999 году окончил Киевский национальный университет имени Шевченко и получил профессию юриста.

В 2000 году Международый центр приватизации инвестиций и менеджмента обеспечил его правом на торговлю ценными бумагами.

В 2003 году отучился в Государственной академии статистики учета и аудита.

В 2009-м выпустился из Летнего университета демократии при Совете Европы и Украинской школе политических студий.

В 2010 году окончил Европейский институт государственного управления. Одновременно с этим прошел курс Школы высшего корпуса государственной службы. В том же году принял участие в Международной программе лидерства «Государственная практика публичной дипломатии в США».

Владеет тремя языками: украинским, русским и английским. По последнему он дважды проходил специальные курсы: в 1995 году в Evendine College в Лондоне и в 2001-2002 годах в British Council в Киеве.

Семья

О жене, детях и близких родственниках ничего не известно.

Карьера

В 1992-1995 годах Владимир Богатырь устроился юридическим консультантом в компанию «Ботарже». Затем до 1998 года работал главным юрисконсультантом в Контрольно-ревизионном управлении по Киевской области. Уйдя оттуда, стал заместителем директора в компании «Юридическое бюро «Анвальт».

Это кресло он занимал до 2001 года, когда сдал экзамены и получил лицензию на частную юридическую практику от Киевской областной квалификационно-дисциплинарной комиссии адвокатур. Новый статус позволил Владимиру Богатырю стать бизнесменом и получить руководящие должности в фирмах, специализирующихся на правовых вопросах в частном и государственном секторах.

Кроме того, с 1998 года Владимир Богатырь консультировал народных депутатов Украины III, IV, V и VI созывов. В 2006-м был представителем КПУ в Центризбиркоме Украины и право совещательного голоса при избрании народных депутатов.
В марте 2007 года его назначили заместителем министра юстиции Украины Александра Лавриновича. А в 2010-м году — “правой рукой” Николая Онищука. С ним адвокат работал до 2011 года. Приказом Министерства юстиции от 24 марта 2010 года № 291 / к «О распределении функциональных полномочий между Министром юстиции, первым заместителем и заместителями Министра» за Владимиром Богатырем закрепили территориальные органы юстиции в Луганской, Сумской, Хмельницкой и Черкасской областях.

В 2014 году он зарегистрировался в Реестре адвокатов иностранных государств, осуществляющих адвокатскую деятельность в России по вопросам права Украины. Так он представлял интересы экс-нардепа Виталия Калюжного по делу о “черной бухгалтерии” Партии регионов.

Владимир Богатырь и его коллеги через Кабмин провели исследование многих органов украинской власти. Группу интересовало проведение правовой работы — как назначали юристов и какое количество входило в состав каждого органа. Выяснилось, что только два органа исполнительной власти привлекают посторонних юридических консультантов и обращаются к специалистам за необходимыми юридическими услугами — Министерство финансов и Министерство юстиции. Кроме того, некоторые юридические компании из Киева проводили консультации через иностранные организации. Это привело к трудностям перевода документов и общения чиновник, а как результат — Министерство финансов не смогли найти профессиональных юристов. Зато их отыскала и порекомендовала британская компания.

Член комитета по защите прав адвокатов и гарантий адвокатской деятельности Национальной ассоциации адвокатов Украины и управляющий партнер адвокатского объединения «Богатырь и партнеры».

Научная деятельность

Владимир Богатырь написал ряд публикаций для научных и юридических СМИ, посвященных проблемам теории государства. В 2014 году защитил кандидатскую работу по теме «Правовые основы организации и деятельности коммерческих судов Таврической губернии» и стал кандидатом наук.

Достижения

Владимира Богатыря признали заслуженным юристом Украины. Ранее Комитет ВР по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией вручил ему благодарность «За значительный личный взнос в дело консолидации усилий общества и государства в борьбе с коррупцией и организованной преступностью». Юрист также получил награду от Министерства юстиции Украины и отличие от МВД «За содействие органам внутренних дел».

Ссылки

Страница Владимира Богатыря в Фейсбук

Официальный сайт

Видео