Людмила Васильевна Костенко политик и депутат Киевского горсовета, которую называют креатурой одиозного регионала.

Биография

Людмила Васильевна Костенко родилась 13 октября 1979 года (возраст — 39 лет) в городе Измаил, Одесской области.

Семья

В разводе, получает алименты от бывшего мужа. Воспитывает дочь Анну Александровну Костенко (2002 года рождения).

Людмила Костенко

Образование

Людмила окончила Измайловскую специализированную школу №1 имени Суворова.

В 2001 году получила диплом переводчика в Киевском государственном лингвистическом университете, квалификация «филолог-переводчик».

Открытые источники утверждают, что в 2012 году Людмила поступила учиться на международный факультет Управления Организациями в Английский Университет Шеффилда.

Карьера

Трудовую деятельность Людмила Васильевна Костенко начала в 1999 году с должности менеджера по вопросам аренды в компании «АртемБизнес». Данный бренд в то время принадлежал портфелю «инвестиционного пионера» стран СНД — «Russia Partners».

В 2006 году Людмила устроилась в представительство иностранной компании «DTZ», где работала менеджером по вопросам управления и обслуживания зданий. В 2007 году стала главой этого отдела.

Людмила Костенко

Стоит отметить, что компания «DTZ» занимается недвижимостью уже более 200 лет. Свою историю начала в Бирмингеме (Великобритания) в 1784 году. На данный момент входит в ТОП компаний на мировом рынке недвижимости.

В 2014 году Людмила Костенко прошла в Киевский горсовет, баллотировалась от Радикальной партии Олега Ляшко.

В 2015 году снова стала депутатом Киевсовета, но уже от партии Петра Порошенко «Солидарность». Также в этом году возглавила ГО «Unite».

В 2019 году Людмила баллотировалась в парламент Украины IX созыва от «Европейской Солидарности», избирательный округ №217 (Оболонский район Киева). По этому округу баллотировалось 26 мажоритарщиков (этот список покинул 20 летний кандидат — был снят согласно возрастным ограничениям). Примечательно, что все кандидаты Оболонского района не являются «коренными политиками».

Результаты выборов: Людмила заняла 2 место, набрала 21,35% голосов избирателей (16 433 человек). На первом месте оказалась кандидатка от «Слуги народа» Безуглая Марьяна Владимировна, которая набрала 38,41% голосов электората (29 560 человек).

Людмила Костенко

Компромат

Эффектный предвыборный пиар

Оболонь заняла ТОП по количеству кандидатов. На 217 ОИО мажоритарщики устроили Киеву настоящее противостояние. Особенно это касается Людмилы Костенко. По данным СМИ, кандидат действовала «хлебом, зрелищами и мэром» — «Кличко агитирует за кандидата в нардепы Костенко». При всем этом напрашивается вопрос: «знает ли мэр, что нарушает закон об агитации, еще и в свое рабочее время?»

Резонансный скандал c полицией и Кличком

«Людмила Костенко поражает своим цинизмом». Недовольство граждан начало активно накалятся еще до начала «предвыборного концерта», так как охрана и организаторы «отказались пропускать всех желающих», в том числе ветеранов и журналистов. Как результат — наряд полиции, который фиксировал нарушения закона и угрозы со стороны команды Людмилы Костенко. В процессе блокировки входа на мероприятие для журналистов отметилась и Татьяна Гирман (сторонница «полка победы»).

Людмила Костенко

На самом концерте СМИ заметили, что «волонтеры из бейджиками на шее «Людмила Костенко» начали поспешно раздавать флажки и заклиты публику аплодисментами вызвать главную звезду этого мероприятия«.

После выступа ведущего и Виталия Кличко, который успел и здесь выделится, назвав Людмилу Линой Костенко, на сцену вышла и сама Людмила Васильевна. Была она там несколько минут «волновалась и заученными фразами презентовала себя очень неудачно».

Футболка за 13 тысяч

Людмила Костенко известна как кандидат в основном за счет того, что «активно взаимодействовала» с электоратом, обещая быстрое и эффективное развитие Оболонского района.

Однажды, она собрала детей и пенсионеров Оболони для представления своей предвыборной кампании. Но при этом, «одела футболку от известного бренда Louis Vuitton», стоимостью около 500 долларов (более 13 тысяч гривен по курсу на момент мероприятия), чего не могли не заметить возмущенные окружающие. «И это не первый скандал на Оболони с ее участием».

Людмила Костенко

Цену футболки мы можем увидеть на официальном сайте бренда:

Людмила Костенко

Масштабный подкуп избирателей

Штабные сотрудники Костенко слили информацию о массовом подкупе избирателей. Либо обиделись на нее, либо получили «поощрение», не известно. Данная информация также появилась в известной программе «Деньги», где и отметили «впечатляющие масштабы».

Согласно информации со СМИ, Людмила каждому из «купленных избирателей» платила по 1000 гривен. «Она создала целую сеть для фальсификаций», подчеркнули специалисты.

Людмила Костенко

Тотальная неграмотность

«Сексуальная депутатша от партии Ляшко Людмила Костенко с трудом читает текст выступления», именно так отзываются о ней некоторые авторитетные журналисты. Ее продуктивность в КГГА можно оценить, посетив официальный сайт Киевсовета. Там указано, что «за весь период своей работы депутатом Людмила была автором 10 проектов», которые приняли на голосовании, восемь из этих решений касались присвоения статуса «сквер» земельным участкам Оболони.

Людмила Костенко

Декларация

Начиная с 2016 года, Людмила Васильевна Костенко систематически предоставляет декларации о собственном имущественном и финансовом состоянии, а также о состоянии своей семьи. Так, в декларации за 2018 год она указала такое недвижимое имущество:

  • земельный участок в селе Холмское, Арцизский район, Одесская область, площадью 39 985 м2, стоимость не указана;
  • жилищный дом в селе Ракитное, Ракитнянский район, Киевская область, 55,5 м2, стоимость не указана;
  • квартира в Киеве, площадью 95,3 м2, стоимостью 408 414 гривен.

Людмила Костенко

Ценное движимое имущество Людмилы:

  • элитные наручные часы Rolex и Chopard;
  • ювелирные изделия Chopard, Bulgari, Cartier;
  • одежда — шуба из меха.

В графе «транспортные средства», Людмила указала легковой автомобиль Mercedes-Benz CLA 220CDI 2015 года выпуска, стоимостью один миллион гривен.

Ценных бумаг и корпоративных прав в Людмилы нет. Она не является бенефициарным собственником, каких либо компаний.

Людмила Костенко

Доход Людмилы Костенко за 2018 год составил: четыреста пять тысяч четыреста сорок девять гривен. При этом в декларации указано, что 227 тысяч Людмила заработала в ходе предпринимательской деятельности.

Денежные активы Людмилы составляют:

  • сто одна тысяча девять гривен;
  • сто тысяч двести три доллара;
  • сорок шесть тысяч евро.

Ссылки

Людмила Костенко является активным пользователем социальной сети Facebook. У нее есть личная и общественная страницы. На личной у нее более тысячи подписчиков, но лента новостей доступна только друзьям. На общественной более 3,3 тысяч подписчиков, там она занимается активным самопиаром, постит фотографии, делится новостями и мнением.

Видео