Пинзеник Олеся Александровна — депутат Киевсовета, которая прославилась игнорированием своих избирателей и срывом дела о незаконной застройке.

Биография

Пинзеник Олеся Александровна родилась 31 июля 1977 года в городе Иршава, Закарпатская обл. С семнадцати лет проживает в столице.

Семья

Дядя — Виктор Пинзеник (1954 года рождения) — политический деятель, народный депутат нескольких созывов парламента, занимал посты министра экономики, финансов, первого вице-премьер-министра. 

Олеся Пинзеник замужем. Супруга зовут Олег Рожко. В браке с ним Олеся родила двух дочерей: Софию и Марию.

Пинзеник Олеся

Образование

Высшее образование Олеся получила в Киево-Могилянской академии, где изучала экономику и политологию.

Карьера и бизнес

С 1998 года на протяжении четырех лет Олеся Пинзеник была агробизнес-консультантом в проектах сельского хозяйства, которые поддерживаются Международным агентством по международному развитию (USAID).

Затем устроилась в аудиторскую компанию KPMG. Три года руководила аудиторскими проектами в Украине, а затем еще один год в Соединенных Штатах.

С 2007 по 2012 год она была менеджером инвестиционных проектов в компании «Мерит Инвест». 

В 2012 году Пинзеник возглавила отдел финансовой отчетности и бюджетирования компании «1, Инк-Украина», которая занимается консультированием по вопросам коммерческой деятельности и управления. 

Олеся Пинзеник возглавляет общественную организацию «Киев-безопасный город». Основная деятельность — обучение по безопасности дорожного движения в столичных школах и садиках.

В 2015 году Олеся приняла участие в выборах в Киевский городской совет. Причем баллотировалась за один год два раза. В январе она принимала участие на довыборах по мажоритарному округу в Дарницком районе, но проиграла Юрию Сулыге.

Пинзеник Олеся

А в октябре того же года Олеся стала победительницей выборов по “мажоритарке” в Голосеевском районе. Оба раза она шла от «Объединения «Самопомощь». В Киевсовете Пинзеник вошла в одноименную фракцию. Она — член постоянной комиссии по вопросам экологической политики. В 2018 году после распада фракции «Самопомощь» в Киевсовете, Олеся стала внефракционной.

В 2019 году по результатам комплексного персонального оценивания деятельности депутатов Киевского городского совета за 2018 год, согласно данным общественной кампании Аттестация депутатов местных советов, которая проходила при поддержке Национального фонда демократии (NЕD, США) и Международного фонда Возрождения, Олеся Пинзеник была названа одной из лучших киевских депутатов.

Компромат

По данным СМИ, Олеся Пинзеник “пыталась сорвать рассмотрение дела о незаконной застройке” в столице.

Летом 2018 года должно было состояться совещание рабочей группы по незаконной застройке по адресу: ул. Жилянская, 45. Однако, как сообщают журналисты, “депутат от “Самопомощи” Олеся Пинзеник в обход регламента назначила себя главой рабочей группы”. Более того, как отмечают СМИ, “день совещания случайно “забыла” пригласить членов инициативной группы из местных жителей”.

Как сообщили активисты журналистам, “Пинзеник в роли главы громады была просто навязана. К тому же, Пинзеник предложила целый трактат о том, что она сделала для громады в решении вопроса”. 

Но, по словам киевлян, защищающих землю от застройки из того перечня, который предоставила депутат “все, что было действительно сделано — было сделано инициативной группой, ведущей прозрачную и публичную работу защищая свои интересы и интересы общества. Навязанный нам глава не связался и не встретился. Не принимала ни разу участия в публичных мероприятиях”.

При этом киевский депутат смогла найти время для встречи с компанией-застройщиком, “а само совещание рабочей группы она решила провести в кабинете фракции “Самопомощь”, в то время как неравнодушные киевляне ждали ее начало в кулуарах Киевсовета”.

Активисты, выступающие против застройки, смогли встретить Пинзеник и напомнить ей, что члены инициативной группы собрались под стенами генеральной прокуратуры и в течение восьми дней голодают “в то время как Пинзеник не видели ни на одной акции по вопросу незаконной застройки”.

Пинзеник Олеся

Декларация

В марте 2019 года Олеся Пинзеник опубликовала электронную декларацию о своих доходах за прошлых год.

В селе Великие Дмитровичи Киевской области супруги Пинзеник-Рожко имеют на двоих, четыре земельных участка, общей площадью в 7,7 тысячи квадратных метров.

У киевского депутата и ее мужа также есть три квартиры в Киеве (51,4; 233,6; 68,2 кв.м.). 

Из ценного движимого имущества Олеся Пинзеник задекларировала набор украшений из золота с драгоценными камнями, меховую шубу, наручные часы в количестве трех штук, фотоаппарат и объектив.

Собственного автомобиля у Олеси нет. Ее супруг — владелец двух машин: BMW X5 2017 года выпуска (стоимость 1,8 млн. грн) и Nissan Note 2008 года выпуска (95 тыс. грн).

Зарплата Пинзеник за минувший год в “1, Инк-Украина” составила почти тридцать тысяч гривен. Доход Олега Рожко за 2018 год составил 2,7 миллиона гривен.

На банковских счетах Олеся Пинзеник хранит всего две тысячи гривен. У супруга в банке 183 тысячи гривен, 28,4 тысячи евро. 

Наличными средствами у депутата Киевсовета задекларировано одиннадцать тысяч гривен, у ее мужа — восемь тысяч гривен.

Взносы в кредитные союзы и другие небанковские финансовые учреждения Олеси Пинзеник — 28,5 тысяч долларов, Олега Рожко — 31 тысяча долларов.

Шестьдесят тысяч долларов указаны как средства, одолженные третьим лицам. 

Ссылка

Олеся Пинзеник является пользователем социальной сети Facebook. На своей странице она активно делится с посетителями личным мнением, фотографиями и актуальными новостями.

E-mail: pynzenyk.olesya@kmr.gov.ua

Видео