Он начал политическую карьеру в 19 лет. С тех пор ему удалось побывать депутатом районной администрации Киева, занять пост главы Минмолодежи, зарекомендовать себя как сторонника Виктора Ющенко, стать его приближенным лицом и после Майдана перейти к бывшим «регионалам».

Биография

Юрий Алексеевич Павленко родился 20 марта 1975 года в Киеве.

Семья

Родители — инженеры, познакомились в Прилуцком мелиоративном техникуме.

Женат на Юлии Викторовне Евсеевой, воспитывает двух сыновей. Жена — экономист по специальности, работала в Верховной Раде в отделе обеспечения связей с международными парламентскими организациями.

Образование

Учился в гуманитарном лицее. С детства интересовался историей, участвовал в олимпиадах. По его словам, даже занимал первое место на республиканских соревнованиях.

В 1992 году поступил в Киевский национальный университет имени Т. Г. Шевченко на исторический факультет. В 1997 году получил диплом преподавателя истории.

После окончания университета продолжил обучение в магистратуре Украинской академии государственного управления.

В 2010 году защитил кандидатскую диссертацию по философии.

Карьера

В 1995 году идет телеведущим на студию «TV-Табачук», на которой проработал два года.

В 1998 году становится директором компании “Евро вижн плюс”, которая занималась рекламой.

С 2000 по 2001 год работал специалистом по связям с общественностью на пиво-безалкогольном комбинате «Славутич».

Политическая деятельность

Еще во времена учебы в университете участвует в различных молодежных организациях. В 1994 году избирается депутатом в Харьковский районный совет Киева.

В 1998 году решил баллотироваться в народные депутаты от Христианско-демократической партии Украины. Занял 9 место из 27 претендентов по своему округу.

После неудачи на выборах становится главой новообразованной Молодежной партии Украины.

Эту должность он занимает с 1999 по 2002 год, после чего все же избирается в Верховную Раду. На этот раз — от блока «Наша Украина», в который входила его партия.

Во время избирательной кампании 2004 года активно поддерживал Виктора Ющенко.

В феврале 2005 года после его победы на выборах получил портфель министра по делам семьи, молодежи и спорта.

Однако в 2006 году после очередных парламентских выборов и формирования нового правительства Виктора Януковича теряет должность. Президент Виктор Ющенко сначала назначает его своим советником, а через 5 месяцев, в декабре 2006, — председателем Житомирской районной администрации.

Уже через год, в декабре 2007 года, возвращается на должность министра по делам семьи, молодежи и спорта и остается на ней до следующих президентских выборов 2010 года.

С 2010 по 2011 год работал в общественной организации «Институт социально-экономического развития», где исполнял обязанности председателя Совета экспертов по развитию местного самоуправления.

В 2011 году становится Уполномоченным Президента Украины по правам ребенка и оставляет пост в 2014 году.

В 2014 году избирается депутатом в Верховную Раду. Интересно, что в парламент бывший член «Нашей Украины» попал по спискам «Оппозиционного блока», который состоит в основном из экс-регионалов. Сейчас является членом Комитета Верховной Рады Украины по вопросам свободы слова и информационной политики.

Декларация

В декларации за 2017 год указано, что народный депутат Юрий Павленко получил 533 тысячи гривен. Из них почти 260 тыс. — зарплата по основному месту работы, а именно в Верховной Раде.

Еще 252 тыс. он получил в качестве компенсации за депутатскую деятельность.

Параллельно с исполнением обязанности слуги народа Павленко преподает в Национальном университете физического воспитания и спорта Украины. Преподавательская деятельность принесла ему почти 20 тысяч гривен прибыли.

Еще на 49 тысяч гривен увеличился бюджет семьи Павленко благодаря стипендии, которую получает жена Юлия в Национальной академии государственного управления. Интересно, что в декларации она указана как «лицо, которое совместно проживает, но не состоит в браке».

В отчетности нардеп также указал и три подарка в неденежной форме для сына от бабушек и дедушки. Их стоимость он оценил в 116 900 гривен.

Заработанные деньги Павленко предпочитает держать наличными. Он уже смог накопить 350 тысяч гривен. Еще 305 тысяч гривен и 80 тысяч долларов принадлежат жене.

В собственности Юрия Павленко есть только одна скромная киевская квартира площадью 53 квадратных метра. Право на собственность он разделяет с детьми и матерью. Еще две квартиры общей площадью 240 кв. м и два гаража зарегистрированы на жену Юлию.

Самая интересная недвижимость из декларации нардепа — четыре одинаковые квартиры в Киеве, каждая площадью 176,8 квадратных метра.

Их семья получила в бесплатное пользование от гражданки Украины Евсеевой Ларисы Егоровны (судя по фамилии — мать жены Павленко).

Семье Павленко принадлежит также одна машина — внедорожник Mercedes-Benz GL450 2007 года выпуска. Зарегистрирован он на жену Юлию.

Компромат

Наиболее скандальный период в политической карьере Павленко — подготовка к Евро-2012, право на проведение которого Украина получила в 2008 году. В 2007-2010 годах он занимал должность Министра по делам семьи, молодежи и спорта, поэтому он был одним из тех, кто контролировал подготовку страны к чемпионату.

За это время его неоднократно критиковали за темпы развития инфраструктуры.

Например, во Львове были большие задержки с финансирования проектов, что ставило под угрозу проведение матчей в городе.

Кстати, предприятия Минмолодежи до сих пор не выплатили долги перед государством за финансирование объектов, которые строились к чемпионату.

Но самый громкий скандал был с реконструкцией НСК «Олимпийский». Во время строительства стоимость работ менялась 4 раза, и до 2011 года выросла втрое, до 4,59 млрд гривен.

Хотя сам министр заявлял, что государство смогло сэкономить на работах около 150 млн. Ради справедливости стоит отметить, что окончательная стоимость была озвучена уже во времена нового правительства.

Новости

Постоянно выступает с критикой свободы слова в Украине. Неоднократно становился на защиту телеканалов «Интер» и «Украина», которых обвиняли в пророссийской направленности.