Павел Климкин, возможно, пытался дискредитировать успешно проведенный обмен пленными с РФ

Об этом в видеоинтервью Politeka рассказал блогер Вадим Фульмахт.

По его словам, сразу после обмена пленными с РФ в Украине появилось немало слухов и странной критики. Например о том, что моряков, плененных в России, и так должны были отпустить. Подобные слухи распускались специально, чтобы очернить очевидно одобренные украинцами действия Владимира Зеленского.

«Первые намеки на подобные слухи я слышал, как минимум, от Климкина. Когда начался его скандал с Зеленским, там был такой момент, когда Климкин говорил, что Зеленский мешает договоренностям с Россией», — говорит Фульмахт.

климкин, зеленский

Взрывы прогремели на военных складах: появилось срочное обращение Минобороны

С другой стороны, отмечает блогер, нельзя не учитывать то, что экс-президент Петр Порошенко все же приложил руку к состоявшемуся обмену. Если, конечно, Порошенко не был тем, кто специально загнал моряков в ловушку.

«Хотя, однозначно – попытка команды Зеленского перезагрузить отношения с Россией будет их заслугой. Их бонусом, ведь это был первый шаг. Хотя сейчас любители конспирологии поднимут шум о том, что вторым шагом будет подача воды в Крым», — считает Фульмахт.

Напомним, вначале лета между Владимиром Зеленским и Павлом Климкиным разгорелся скандал. Международный трибунал ООН по морскому праву 25 мая потребовал от России до 25 июня освободить украинских военных моряков и корабли, задержанные в Керченском проливе.

зеленский, климкин

Президент Зеленский сразу обратился к Владимиру Путину с призывом освободить украинских моряков. «У нас у всех есть дети, верните детей родителям», — сказал президент Украины, перейдя на русский язык.

Примерно через час появилась реакция тогдашнего министра иностранных дел Павла Климкина. В комментарии украинским СМИ экс-министр заявил: он считает, что МИД имел полномочия без согласований с президентом направлять ответ на российскую ноту относительно суда над украинскими моряками.

По его словам, украинская нота фиксирует только международно-правовую позицию Украины, не содержит «никаких политических моментов» и принципиально новых вопросов.

Зеленский, в свою очередь, заявил, что об обмене нотами между министерствами иностранных дел России и Украины, об исполнении Россией решения трибунала ООН по морскому праву он узнал из интернета. По словам украинского президента, это недопустимо, поскольку ставит под угрозу возвращение членов экипажей украинских военных кораблей.

Напомним, Сенцов ошеломил первым обращением после плена.

Как сообщала Politeka, Зеленский лично спас пленных: этого никто не знал, фатальные детали.

Также Politeka писала, что освобожденный Гриб «отшил» Зеленского, так еще никто не делал.

Больше видео можно посмотреть тут.