Остановилось сердце легенды мира кино, который на протяжении нескольких десятилетий сотрудничал с режиссером Лукино Висконти

Итальянский художник по костюмам Пьеро Този умер в возрасте 92 лет в своем доме в Риме.

Среди его основных работ для Висконти — костюмы для картин «Леопард», «Смерть в Венеции» и «Людвиг». Вершиной их совместной работы стала сцена бала в фильме «Леопард», которая длится 40 минут: для нее было сшито 400 невероятно сложных костюмов.

Также в его фильмографии есть другие культовые картины: «Медея» Пазолини, «Травиата» Дзеффирелли, «Ночной портье» Кавани. Посчастливилось Този поработать и с Федерико Феллини — на съемках новеллы из фильма-альманаха «Три шага в бреду».

Пьеро Този номинировался на «Оскар» пять раз, однако получил заветную статуэтку всего раз: Оскар по совокупности заслуг, за вклад в кинематограф.

«Если вы не знаете, что такое маэстро, то вам достаточно взглягуть на работы Пьеро, чтобы понять значение этого слова», — отметила четырехкратный лауреат премии «Оскар» за костюмы в фильмах «Барри Линдон», «Огненные колесницы», «Мария-Антуанетта» и «Отель „Гранд Будапешт“» Милена Канонеро.

Ранее сообщалось, что в своем парижском доме ушел из жизни известный французский актер и кинорежиссер Жан-Пьер Моки. Ему было 90 лет.

ПриватБанк поразил обращением после масштабного сбоя: «Театр абсурда»

Жан-Пьер Моки родился в Ницце 6 июля 1933-го в семье выходцев из Польши. Свою карьеру он начал в 1953 году после того, как снялся в фильме Микеланджело Антониони «Побежденные».

Через 10 лет Жан-Пьер Моки выступил уже в качестве режиссера и представил комедию «Забавный прихожанин». Также он снял известные кинофильмы «Большая стирка», «Девственницы», «Странный прихожанин», «Кошелек или жизнь», «Свидетель», «Ловушка для дураков», «Убить рефери», «Агент-смутьян», «Сподобившийся чуда»,  «Золотое дно», «Соло».

Жан-Пьер Моки

Всего Моки снял более 60 фильмов, в которых играли суперзнаменитые актеры Жерар Депардье, Пьер Ришар, Андре Бурвиль и Мишель Симон.

Напомним, Ален Делон перенес инсульт, его сын сделал заявление: раскрыты подробности о состоянии актера.

Как писала Politeka, остановилось сердце звезды фильма о Джеймсе Бонде.

Также Politeka писала, что знаменитый российский музыкант перед смертью изменился до неузнаваемости.