Известную российскую актрису Анастасию Заворотнюк, которая страдает раком головного мозга, отключили от интенсивной терапии

Об этом сообщил врач-нейрохирург, сотрудник Центра радиохирургии НИИ имени Склифосовского Вячеслав Рак, передает «КП в Украине«.

«На последних стадиях опухоли головного мозга у больного рано или поздно возникает состояние, когда лекарства уже не помогают, и риск от медикаментов превышает возможную пользу. Тогда врачи дают максимальную дозировку и просто ждут, сколько пациент сможет продержаться. При таком варианте событий пациент уже находится без сознания, у него нарушена работа жизненно-важных органов — сбивается дыхание, сердцебиение», — отметил он.

Заворотнюк, рак, болезнь

Однако, утверждает Рак, вероятность улучшения состояния сохраняется, хоть и не высокая.

«Но в реанимации таких больных все равно поддерживают до последнего. Бывает, что после такого кризиса человеку становится лучше, но процент таких случаев очень мал», — подчеркнул он.

Как сообщалось ранее, врачи остановили лечение Анастасии Заворотнюк. Решение прекратить интенсивную терапию был принято сегодня, после ухудшения состояния актрисы. Перед этим, Анастасию писали из клиники в Польше — дальнейшее лечение ей противопоказано.

Отметим, что Заворотнюк обращалась в несколько клиник, но только одна клиника в Москве согласилась принять ее. Однако сегодня и там ей прекратили специализированную терапию.

По последним данным, у Анастасии Заворотнюк парализовало правую сторону тела. Врачи диагностировали у актрисы парез правой части тела на фоне тяжёлой болезни. Также поражена правая рука. Актриса по-прежнему находится в реанимации, куда её привезли из польской клиники

«Нейрохирурги планируют провести операцию Анастасии Заворотнюк. Но состояние актрисы делает любое вмешательство очень опасным»,- идет речь в одном из сообщений.

Отметим, что ситуация со звездой сериала «Моя прекрасная няня» критическая.

Известно, что до этого врачи провели курс химио- и лучевой терапии, но нужного эффекта это не дало — состояние Заворотнюк ухудшилось. Сейчас она в реанимации, опухоль дала метастазы в мозг. В самое ближайшее время будет проведён консилиум — специалисты обсудят возможность операции. Но специалисты утверждают, что риск слишком велик — актриса может не пережить хирургического вмешательства.

Напомним, режиссер шокировал правдой о беременности Заворотнюк: «Живота не было».

Как сообщала Politeka, Заворотнюк из «Моей прекрасной няни» собирают деньги на лечение.

Также Politeka писала, что звезда «Моей прекрасной няни» Павел Сердюк напугал внешним видом: «очень трудно жить».