В преддверии церемонии вручения наград премии «Оскар-2018«, которая состоится в ночь с 4 на 5 марта, уместно вспомнить о самых невероятных нарядах голливудских актрис

«Оскар» — это не только одна из самых известных и престижных кинонаград в мире, это еще и «подиум», на котором мечтают оказаться и продемонстрировать лучшие дизайнерские наряды звезды кино.

Отметим, что в этом году в Лос-Анджелесе состоится 90-я церемония вручения кинонаград.

Правила вручения «Оскара» и принципы голосования за лауреатов неоднократно изменялись, постоянным за эти годы остается лишь одно: красная дорожка мероприятия и невероятные наряды актрис Голливуда

До сих пор многие помнят образы Одри Хепберн в платье Givenchy с заветной статуэткой в руках и Грейс Келли в наряде нежно-зеленого цвета штатного дизайнера студии Paramount Эдит Хэд, которое позже окрестили символом и классикой голливудского гламура.

Итак, самые знаковые наряды за всю историю премии «Оскар»:

Спенсер Тейси и Бэтт Дэвис, 1939 год

Вивьен Ли, 1940 год

Одри Хепберн

Одри Хепберн, 1954 год

Но знаменитости не всегда делают ставку на роскошные вечерние туалеты, отдавая предпочтение более нетипичным и, чего уж там, экстравагантным нарядам. Вспомнить хотя бы 41-ю церемонию вручения «Оскара», когда Барбара Стрейзанд позировала фотографам в полупрозрачном брючном костюме.

«Боже, я даже не подумала о софитах! Когда они загорелись, мой костюм стал абсолютно прозрачным! Я чувствовала себя так неловко…», — позже рассказала актриса.

Тогда актриса завоевала сразу две премии: одну — за роль в картине «Смешная девчонка», вторую — за самый безвкусный наряд, который, впрочем, занял свое место в модных анналах премии.

Барбара Стрейзанд,

Барбара Стрейзанд, 1969 год

Лу Адлер и Лори Хаттон, 1975 год

Шер, 1986 год

Шер, 1986 год

Селин Дион,

Селин Дион, 1999 год

Дженнифер Лопес

Дженнифер Лопес, 2003 год

Пенелопа Крус

Пенелопа Крус, 2007 год

Кемерон Диас

Кэмерон Диас, 2010 год

Напомним, как ранее писала Politeka, кинокритик Питер Брэдшоу составил список из пяти лучших актрис всех времен, получивших “Оскар” за лучшую женскую роль второго плана.

По материалам Spletnik