Звезды, которые посетят церемонию Оскар-2018, планируют устроить акцию протеста против свободной продажи оружия в стране.

Церемония вручения главной кинонаграды США состоится в Лос-Анджелесе уже сегодня, 4 марта.

Гости же Оскара наденут оранжевые значки, на которых изображен флаг США, в знак протеста против оружия.

Стоит отметить, что подобная акция проходила на церемонии вручения «Золотого глобуса» — звезды оделись в черное, многие прикрепил значки с надписью «Время вышло». Тогда акцию устроили в знак солидарности с жертвами сексуальных домогательств.

Акция с оранжевыми значками на Оскаре состоится почти через три недели после того, как в школе штата Флорида произошла перестрелка, в которой погибли 17 человек.

Тогда американские звезды, среди которых Опра Уинфри, Джордж Клуни с женой и другие, пожертвовали 500 тысяч долларов на протест «Марш за наши жизни», который организовали свидетели стрельбы во Флориде.

Напомним, 14 февраля 19-летний Николас Круз открыл стрельбу в школе в городе Паркленд, Флорида, с которой ранее был исключен. Он убил 17 человек и ранил еще 14. Вскоре после нападения Круз был задержан. Оказалось, что он был участником националистической организации Republic of Florida, которая выступает за создание штата для белых американцев.

Тогда же губернатор Флориды Рик Скотт призвал главу Федерального бюро расследований США Кристофера Рэя уйти в отставку из-за неспособности расследование вооруженного нападения на школу. В самом ФБР признали, что проигнорировали предупреждения о возможном нападении на школу города Паркленд Николаса Круза.

Источник: People