Оскар-2018 в категории «Лучший фильм» получила картина мексиканского режиссера Гильермо дель Торо «Форма воды», но сам-то фильм до церемонии стал героем нескольких скандалов

«Форму воды» в каком-то роде можно назвать триумфатором церемонии, ведь кроме главной награды, дель Того получил еще и Оскар за режиссуру. Еще критики отметили впечатляющие костюмы, звук и постановку.

Но не все было радужно на пути фильма к триумфу.

Совсем недавно, в январе, сын американского писателя Пола Зиндела Дэвид Зиндел заявил, что «Форма воды» едва ли не в точности отражает сюжет некогда популярной пьесы «Let Me Hear You Whisper» («Позволь мне услышать твой шепот»). Она была написана его отцом в 1969 году.

Зиндела возмутило то, что крупная киностудия «Fox Searchlight» якобы сняла ленту по мотивам работы его отца и даже не упомянула о нем в титрах. Он отметил, что никто также не обращался по поводу авторских прав, хотя некоторые сцены фильма, как утверждает мужчина, буквально идентичны.

Лучше этого не видеть: названы худшие фильмы 2017 года

В «Fox Searchlight», которая владеет правами на «Форму воды» дель Торо, откидают все обвинения в плагиате.

В феврале же «Форму воды» втянули в другой, очень пикантный скандал. Из-за популярности фильма американская компания XenoCatArtifacts запустила линейку фаллоимитаторов, которые имитируют половой орган человека-рыбы — главного героя фильма Гильермо дель Торо.

Пикантная секс-игрушка ручной работы получила название «Маленькая жемчужина Амазонки». Длина изделия составила порядка 15 сантиметров.

Новость о новой линейке секс-игрушек вызвала не только критику поклонников фильма дель Торо, но и задела актера Дага Джонса, сыгравшего лабораторного гуманоида. По мнению артиста, вышедший в продажу фаллоимитатор вряд ли соответствует тому, как на самом деле выглядел бы орган человека-амфибии.

«Это не вполне то, на что я надеялся. Я вложил в эту романтическую, магическую и прекрасную роль свою душу и последнее, чем я бы хотел запомниться, так это силиконовым отростком, который продается в двух размерах», — подчеркнул актер.

Напомним, «Форма воды» рассказывает об отношениях немой уборщицы Элайзы и гуманоидной амфибии, привезенной учеными в секретную лабораторию.

Как сообщалось ранее, лучшим актером по версии Оскара стал  Гэри Олдман за роль Винстона Черчилля в фильме «Темные времена». Лучшей же актрисой назвали Фрэнсис Макдорманд за роль в «Три билборда на границе Эббинга, Миссури».

Источник: Politeka