Новоиспеченная обладательница Оскара-2018 за лучшую женскую роль Фрэнсис Макдорманд может еще похвастаться и тем, что произнесла самую вдохновляющую благодарственную речь на церемонии

4 марта в Лос-Анджелесе объявили победителей 90-й премии Американской киноакадемии Оскар. Фрэнсис Макдорманд получила свой второй Оскар за роль матери-одиночки Милдред Хейз в фильме «Три билборда на границе Эббинга, Миссури» режиссера Мартина Макдонаха.

За эту же роль 60-летняя Макдорманд уже получила и Золотой Глобус, и BAFTA.

На Оскаре в одной номинации с ней были представлены Марго Робби (Я, Тоня), Сирша Ронан (Леди Птица), Салли Хокинс (Форма воды), и уже живая легенда Голливуда Мэрил Стрип (Секретное досье).

Так вот, поднимаясь на сцену за своим более чем заслуженным Оскаром, Макдорманд немного поскользнулась, но сразу же обыграла ситуацию, заявив: «Если я упаду, подымите меня, потому что мне есть что сказать!»

И действительно, сказать ей было что,  а речь актрисы в Сети уже успели назвать самым вдохновляющим выступлением вечера.

«Я немного взволнована, поэтому если я упаду, подымите меня, потому что мне есть что сказать! Я думаю, так чувствовала себя Хлоя Ким на Олимпиаде. Вы видели это? Хорошо, вот как это выглядит».

В первую очередь Макдорманд поблагодарила режиссера картины Мартина Макдонаха и свою сестру Дороти, а затем «свой клан» — мужа Джоэла Коэна и их сына Педро.

«Эти два стойких мужчины были хорошо воспитаны их  матерями-феминистками. Они ценят себя, друг друга и окружающих. Я знаю, что вы гордитесь мной, и это наполняет меня вечной радостью», — сказала актриса.

Дальше она поставила Оскар на сцену, погладила его по голове и добавила: «Если уж мне выпала такая честь, я бы хотела, чтобы все женщины-кандидаты в каждой категории стояли со мной сегодня вечером. Мэрил, если ты сделаешь это, все пойдут, давай. Кинорежиссеры, продюсеры, режиссеры, писатели, кинематографист, композиторы, дизайнеры!»

Когда все женщины-номинанты встали по просьбе Макдорманд, она продолжила.

«Посмотрите вокруг, леди и джентльмены. У всех нас есть истории, которые мы можем рассказать, проекты, которые нужно финансировать. Не говорите об этом с нами на вечеринке сегодня, пригласите нас в свои офисы через пару дней, или приходите в наши, и мы расскажем вам о них. Уходя со сцены сегодня, я хочу сказать два слова — Inclusion rider (обязательство нанимать команду в соответствии с принципами расового и гендерного равенства)», — заявила Макдорманд, чем вызвала овации и одобрение всего зала.

https://www.youtube.com/watch?v=-86vgvZGMs4

Напомним, статуэтку за «Лучший документальный полнометражный фильм» получил «Икар». Картина, снятая американским режиссером Брайаном Фогелем, рассказывает о государственной системе поддержки допинга в России.

Источник: Politeka