Художественный фильм режиссера Шарунаса Бартаса «Иней» победил в номинации «Права человека в кино»

Об этом сообщает пресс-служба Госкино.

Так, кинокартина Бартаса о войне в Донбассе получила почетную международную премию «Human Rights in Cinema Award» на Стамбульском международном кинофестивале.

«Ежегодно этой премией отмечаются те фильмы, которые лучше отражают ценности, за которые выступает Совет Европы: права человека, свободу личности, политическую свободу и верховенство права», — говорится в сообщении.

Награду — бронзовую статуэтку «Спираль восхождения» и пять тысяч евро — получила на церемонии закрытия фестиваля сопродюсер киноленты Елена Ершова.

«Для меня как продюсера с украинской стороны эта награда является чрезвычайно важной, ведь мы снимали этот фильм в Украине, на прифронтовой территории, с настоящими солдатами, журналистами и людьми, которые до сих пор живут там, в условиях войны«, -подчеркнула Ершова.

Вместе с «Инеем» за эту награду боролись еще 10 кинолент со всего мира.

«Иней» — военная драма о войне на Донбассе, срежиссированная литовцем Шарунасом Бартасом.

Фильм создан в копродукции Украины при поддержке Госкино, Литвы, Франции и Польши.

Главные роли в фильме исполнили молодые литовские актеры Лия Макнавичюте и Мантаc Янчаускас, а также звезды мирового кино Ванесса Паради и Анджей Хира.

Отметим, что весной кинофильм появился в украинских кинотеатрах.

Напомним, как ранее писала Politeka, в Украине пройдет премьера уникального фильма, который посвящен одной из главных трагедий нашей страны.

Как стало известно, короткометражный фильм-постсимфония «Арка», который снят в Чернобыльской зоне и собрал награды по всему миру, впервые покажут в Украине.

Презентация ленты состоится в день годовщины аварии на ЧАЭС. Фильм «Арка» рассказывает не столько о трагедии, сколько о том, что в зоне отчуждения есть будущее. Это попытка зафиксировать время, оставить свидетельство грандиозности и неповторимости момента.

Автор идеи фильма и продюсер – Ирина Николаенко. Музыкальный продюсер – известный украинский рок-музыкант, автор знаменитой рок-версии Гимна Украины Никита Рубченко. В соавторстве с композитором Ярославом Мисиком они написали саундтрек к фильму – постсимфонию «Арка»

Источник: Politeka