Пора сказать хватит: Вакарчук восстал против власти, появилась реакция украинцев

Режиссер документального фильма о Евромайдане теперь будет принимать участие в голосовании за присуждение премии «Оскар»

Режиссер документалки «Зима в огне» Евгений Афинеевский стал членом Американской киноакадемии.

Об этом кинематографист сообщил на своей странице в социальной сети.

А именно в обязанности киноакадемиков входит голосования за присуждение премии «Оскар».

Картина «Зима в огне» и сама была среди номинантов на «Оскар» в 2016 году. Ее показ был устроен и на Венецианском кинофестивале.

Президент Украины Петр Порошенко наградил Афинеевского за эту ленту крестом Ивана Мазепы.

Стоит отметить, что 45-летний режиссер, родом из Казани, сейчас живет и работает в США, куда перебрался еще в 90-х.

Его режиссерский дебют пришелся на 1999 год. В 2010 году он выпустил комедию «Ой, вэй! Мой сын гей!», которая собрала 23 награды по всему миру.

Далее же режиссер решил заниматься документальными фильмами. Его первый образовательный неигровой фильм «Развод глазами детей» появился в 2014 году.

А в 2015 году он выпустил фильм «Зима в огне» о протестах на Евромайдане зимой 2013-2014 годов. Картина демонстрирует подробную хронологию событий в центре украинской столицы. Она содержит короткие интервью с активистами и правоохранителями. Критики называют эту картину одним из самых подробных фильмов о Евромайдане.

Стоит отметить, что Американская Академия кинематографических искусств и наук огласила список своих новых потенциальных членов, участвующих в определении премий «Оскар» 2019 года. Это 927 человек из 59 стран мира.

Среди них — 49% женщин и 38% лиц, не принадлежащих к европеоидной расе.

В это число вошли: Эмилия Кларк, Энн Дауд, Майлз Теллер, Эван Рейчел Вуд, Лена Хиди, Джада Пинкетт-Смит, Джоан Роулинг, Марк Стронг, София Бутелла, Кендрик Ламар, Тимоти Шаламэ и другие.

Стоит отметить, что среди лиц, которых пригласили стать членами Американской киноакадемии, также была Кира Муратова. Однако она умерла незадолго до этого.

Автор картин «Короткие встречи» и «Астенический синдром» ушла из жизни в среду вечером, 6 июня.

Муратова была одним из самых ярких кинорежиссеров своего поколения и автором таких легендарных картин, как «Короткие встречи» (1967), «Долгие проводы» (1971) и «Настройщик» (2004).