Трогательный рассказ о том, как мужественный и суровый труженик шахт Егор Степаненко превратился в модель общенационального уровня

Из шахтеров – в модели: участник «Топ-модели по-украински» рассказал об ужасах подземной работы, пишет Clutch.

Егор Степаненко

Татуировки, кубики пресса, суровый взгляд. Егора Степаненко из модельного реалити Нового канала непросто представить в шахте. А зря. Ведь там он проработал почти год.

Егор родом из города Шахтерск, что в Донецкой области.

Егор Степаненко

После 9-го класса он пошел учиться в лицей на специальность «Подземный электрослесарь, машинист подземных электроустановок». Рассказывая Clutch о работе под землей, Егор смеется: ну как тут не поработать шахтером, коль родился в Шахтерске.

Егор Степаненко

«На Донбассе шахтер – неудивительная профессия, — говорит Егор. – Именно в шахту меня отправили после лицея на производственную практику, и там же я остался еще на полгода после. А что – платили хорошо, а деньги нужны были. Это был хороший опыт. Но работа адская. Представьте: каждое утро ты встаешь в 5 часов и едешь на автобусе в соседний город, где находятся шахты. Там вместе со 150-ю мужиками переодеваешься в грязную одежду.

Егор Степаненко

Прячешь себе за пазуху тормозок с обедом. И загружаешься в лифт – маленькую металлическую коробочку. Чем плотнее ты туда забьешься, тем лучше. В ней ты летишь вниз, на глубину 700-800 метров. Потом пересаживаешься в маленький металлический паровоз, а из него – в вагончик, который ездит по потолку на монорельсе. Вот такой путь я проделывал каждый день, чтобы добраться до рабочего места».

Сначала Егор обслуживал электровозы – это такие вагончики, как в метро, только без крыши. Потом его перевели на гараж-дизелевоз – ту самую штуку, которая ездит по потолку. «Я заправлял эту технику, менял масло, чистил фильтры, — вспоминает Степаненко. – Это было тяжело и физически, и морально. Если шла проходка, то вся угольная пыль летела в гараж. И из шахты я вылезал весь черный. Чтобы отмыться, нужно было час стоять под душем».

Кстати, шахтер – не единственная работа 24-летнего Егора. Он успел поработать строителем, автослесарем, монтажником рекламы. А прошлой зимой даже был аниматором!

«В Мариинском парке в Киеве был зимний новогодний городок, — рассказывает Егор. – И нужны были эльфы-аниматоры. Мы пошли устраиваться всей группой. Как не странно, но нас взяли! Вообще я очень люблю работать с детьми. Когда на практике в универе меня отправили в школу, я кайфовал. Дети – классные!».

Напомним, украинская топ-модель перевоплотилась в героиню легендарной сказки.

Как сообщала Politeka, Лорак высмеяли за несуразный внешний вид и «платье с хмельницкого рынка».

Также Politeka писала о моделях, которые прославили Украину на весь мир.