Владимир Этуш с трудом ходил, но упорно стремился на сцену

Народный артист Владимир Этуш еще в январе 2018 года играл в спектаклях. Этуш играл на сцене театра им. Вахтангова, главную роль в спектакле «Бенефис». 96-летний актер плохо себя чувствовал, с трудом ходил, однако все равно стремился на сцену.

Владимир Этуш

Этуш проводил большое количество времени у себя дома, тренировался ходить, чтобы никто не заподозрил о том, что ему трудно передвигаться. Однако несколько раз спектакли пришлось отменять — Этуш постоянно чувствовал слабость. В конце прошлого гола ухудшила состояние тяжелая вирусная инфекция, которую переборол артист.

В больницу он попал 8 марта, после того как дома потерял сознание. Врачи говорили об инсульте. В реанимации Этуша подключили к аппарату искусственной вентиляции легких.

Путин ошарашил россиян своей внешностью: «Настоящий царь помер»

Владимиру Этушу 6 мая исполнилось бы 97 лет.

Артист был фронтовиком, ушел воевать добровольцем. Участвовал в сражениях, получил Орден Красной Звезды. В 1943-м получил тяжелое ранение под Запорожьем. Среди любимых зрителями киноролей Владимира Этуша — товарищ Саахов из «Кавказской пленницы», зубной врач Шпак из комедии «Иван Васильевич меняет профессию» и Карабас-Барабас из «Приключений Буратино» и другие.

В театре Вахтангова актер прослужил почти 75 лет. Преподавал в Щукинском училище, возглавлял его почти 20 лет. Прощание с великим русским актером и педагогом Владимиром Этушем пройдет 12 марта, на Основной сцене театра им. Вахтангова. Погребен актер будет на Новодевичьем кладбище.

Этуш

Напомним, ранее стало известно о смерти легендарного актера Владимира Этуша.

О том, что известного советского и российского артиста не стало сообщили в субботу, 9 марта.

Владимиру Этушу было 96 лет. Сообщается, что он скончался в больнице сегодня утром. Его госпитализировали из-за резкого ухудшения самочувствия.

Известно, что у него уже давно наблюдались проблемы со здоровьем. В частности, в ноябре прошлого года сообщалось, что пожилой актер подхватил инфекцию. У него поднялась высокая температура, из-за чего пришлось отменить спектакль, в котором он играл.

Владимир Этуш был народным артистом СССР и участником Второй мировой войны. Он запомнился зрителям своими ролями в таких культовых фильмах, как «Кавказская пленница», «Иван Васильевич меняет профессию», «12 стульев», «Три мушкетера» и многих других.

Напомним, ушел из жизни молодой украинский актер.

Как сообщала Politeka, остановилось сердце знаменитого актера: «роль легендарного сыщика помнят все».

Также Politeka писала, что стало известно о кончине актера из фильма «Кин-дза-дза!».