Стали известны подробности закулисья культового сериала «Игра престолов»

Руководитель трюков в сериале «Игра престолов» Роули Ирлам рассказал интересные подробности со съемок самых масштабных битв восьми сезонов картины. Ирлам помогал воплотить в жизнь и Битву бастардов, и бой Джораха Мормонта, произошедший в Миэрине.

Об этом известный каскадер сообщил в своем интервью изданию Entertainment Weekly.

Игра престолов

Роули Ирлам поведал о том, что начиная с шестого сезона сериала ввел кодовое стоп-слово, которое мог выкрикнуть любой герой на съемочной площадке, и действо сразу останавливалось. Это придумано было для того, чтобы никто из актеров и массовки случайно не покалечился во время «битвы».

Однако были и те, кто пренебрегал этим правилом. Например, актер Кит Харрингтон, сыгравший одну из главных ролей сериала – Джона Сноу, сказал, что может играть эти сцены, обходясь без стоп-слова.

Ирлам объяснил, что когда снимают сцену боя, то вокруг много людей держащихся за сердце, за живот, плачущих, корчащихся от боли, и трудно понять плохо ли кому-то на самом деле. Для безопасности актеров было придумано кодовое слово «банан».

Если кто-то на съемочной площадке во весь голос выкрикивает слово «Банан!», это значит, что у актера неприятности, съемка прекращается и оказывается необходимая помощь.

Игра престолов

Напомним, что ирландский актер Эйдан Гиллен предположил, каков будет финал заключительного сезона сериала «Игры престолов».

»Порошенко не жилец»: Саакашвили проговорился о заговоре

Гиллен сказал, что изначально это было интересным квестом для безусловного победителя, который захватит Железный трон и будет править семью королевствами. Но чем дальше развивались события, тем больше сомнений начало возникать в том, что вообще реально когда-то захватить трон одному персонажу.

Также по мнению актера, есть шанс, что сценаристы решат шокировать зрителя, и в финале к Железному трону придет «темная лошадка», на которую никто бы не поставил ранее.