В Ровенской области археологи раскопали закатанную в асфальт братскую могилу украинцев

Как передает Politeka.net, об этом сообщила пресс-служба Ровенской ОГА.

Отмечается, что раскопки велись в трех метрах от административного помещения Рафаловского карьера, что в пределах Володимирецкой райгосадминистрации.

Там обнаружили останки воинов Украинской повстанческой армии (УПА). Все похороненные бойцы погибли во времена Второй мировой войны.

Археологи обнаружили 14 останков в гробах или ящиках. Два ящика содержат два и три скелета в одном.

Эксперты пришли к выводу, что хоронили воинов, скорее всего, в пять этапов, ведь останки лежат не на одной глубине. Головы все избиты, а один череп оказался с пулей в голове.

Также на месте захоронения нашли православный крестик, два обручальных кольца, расческу и пуговицы.

Напомним, ранее во Львовской области останки 61 жертвы сталинских репрессий были найдены археологами на территории бывшей Дрогобычской тюрьмы.

Это произошло в рамках масштабных поисково-эксгумационных работ, которые продолжаются там. Отмечается, что преимущественно это расстрелянные мужчины в возрасте от 25 до 60 лет.

«Относительно отверстий – большинство выстрелов во время расстрелов наносились в затылок. Умирали моментально, в одном случае мужчину добивали кастетом», – рассказала антрополог Ольга Минейко.

По данным историков, на этом месте во времена сталинских репрессий был следственный изолятор. Именно там НКВД убивала людей без суда и следствия. Ученые говорят, что в начале Второй мировой войны в тюрьмах только Западной Украины убили и замучили около 22 тыс. людей.

Напомним, украинец откопал ящик с сокровищами, ученые поражены: «бесценная находка»

Как сообщала Politeka, студент обнаружил останки древнего чудовища с рогами: «65 миллионов лет».

Также Politeka писала, что глобальная катастрофа обрушилась на Землю, «все живое умирает»: ученые показали последствия.