Украина частично открывает границы, закрытые из-за карантина

Соответствующее решение принял Кабинет министров на заседании в среду, 20 мая.

Правительство согласовало возобновление работы 66 пунктов пропуска на границе с ЕС и Молдовой.

"Проектом предполагается возобновить движение в 66 пунктах пропуска на границе с Евросоюзом и Республикой Молдова. Реализация проекта возобновит полноценное движение на границе с Польшей, Венгрией, Словацкой республикой, Румынией и Молдовой. Остаются временно зарытыми пункты пропуска на границе с Российской Федерацией и Беларусью из-за эпидемической ситуации", - сообщил министр внутренних дел Арсен Аваков.

граница, таможня

В свою очередь премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что с 22 мая может заработать международное железнодорожное и автомобильное пассажирское сообщение.

Также ранее сообщалось, что в вопросе запуска международных авиарейсов Украина будет ориентироваться на страны Европы, а там озвучивают дату 15 июня.

Также, главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко среди главных условий возобновления авиасообщения со странами ЕС назвал заполненность коек больными вирусной болезнью не выше 50%.

больница, коронавирус

Уже сейчас некоторые страны частично возобновили авиаперевозки. Например, «Чешские авиалинии» с 24-25 мая запустят авиасообщение с Киевом и Одессой. Кроме этого, авиакомпания Lufthansa заявила о готовности осуществлять рейсы из Киева.

Напомним, что Украина на пороге туристического бума: "Приедет 5 миллионов".

А еще Politeka писала, что привычный отдых летом отменяется, МИД Украины и врачи сделали заявление: «Боюсь, что…».

Также Politeka сообщала, что в Украине запускают транспорт и не только: срочное заявление Минздрава.