Стало известно, когда в Украине могут отменить карантин из-за эпидемии китайского вируса

Об этом в интервью каналу 24 рассказал главный санврач Виктор Ляшко.

Как известно, уже 31 должен закончиться карантин, введенный Кабинетом министров.

Харьков, карантин

Однако, как заявил Ляшко, некоторые ограничительные меры будут действовать в Украине до появления лекарств или иммунобиологического препарата против китайского вируса.

Санврач также предупредил украинцев, что им нужно готовиться жить в условиях ограничительных мер.

"На определенных отдельных административных территориях может быть жесткий карантин, на других могут быть смягчения. Я не говорю о полной отмене. Это определенное ограничение количества людей, которые могут одновременно заходить в помещение, маска на лице в общественных зданиях, обработка рук антисептиками на входе. Это те вещи, с которыми нам придется жить немного дольше, до появления лекарственных средств или иммунобиологического препарата", – предупредил Ляшко в эфире телеканала.

По словам главного санврача, эксперты моделируют сценарии и анализируют, как будет развиваться ситуация внутри страны.

"Три совершенно разных сценария, которые мы рассматриваем. Параллельно там еще проводят эксперты разное моделирование. Но за базу мы берем эти 3 сценария, сравниваем их между собой и ретроспективно – как они показали себя, и проспективно – смотреть, что нас ожидает", – подытожил Ляшко в общении с журналистами.

украинцы, карантин, лето

Ранее мы рассказывали о новом запрете для украинцев. Так, учреждениям культуры время работы продлили с 22:00 до 23:00, а работу ночных клубов в условиях карантина после 23:00 запретили на територии всей Украины.

Для учреждений культуры были ограничения в виде рассадки в шахматном порядке и ограничения в работе до 22:00. Теперь культурные учреждения смогут работать до 23:00 при соблюдении тех же ограничений.

Напомним, что Зеленский пригрозил украинцам проверками, вводятся новые жесткие меры

Как сообщала Politeka, карантин хотят признать незаконным.

Также Politeka писала, что Кабмин ввел драконовские штрафы за неношение масок