Китайский вирус, поражающий украинцев, изменяет структуру ткани легких

Об этом журналистам «ТСН» рассказали во Львовском областном морге.

По словам патологоанатома Дмитрия Бондарева, из пяти вскрытий, которые проводят медики, четыре – у пациентов с вирусом. За полгода он провел уже 92 таких вскрытия.

Врач рассказал, что для вскрытия таких умерших, причем как с подтвержденным вирусом, так и с подозрением, нужна спецодежда. После смерти вирус уже не такой активный, но опасность заразиться все же есть, поэтому прежде, чем провести вскрытие, патологанатоми пережидают сутки-двое.

При этом, уточнили в морге, черный пакет для транспортировки умерших уже необязателен, правила разрешают перевозить тела под покрывалом, предварительно обработав тела спецсредствами.

Врач показал журналистам легкие мужчины с китайским диагнозом.

«Плотность легочной ткани в норме должна проваливаться под пальцами, но у коронавирусных она очень плотная, как печень. Легкие изменены не только внутри но и внешне. Виной тому – тромбы, которые образуются во время болезни», – пояснил Бондарев.

Он отмечает, что чаще всего от осложнений вируса погибают люди старше 60 лет, у которых есть сопутствующие заболевания, сахарный диабет или избыточный вес.

Несмотря на то, что работы у патологоанатомов прибавилось в разы, обещанной доплаты при работе в условиях пандемии они так и не увидели.

Тем временем 26 ноября в Украине установлен новый антирекорд по количеству зараженных. За последние сутки выявлено 15 331 больных, 225 человек умерли.

Напомним, коллапс добивает морги в Украине.

Как сообщала Politeka, измученный вирусом украинец предупредил о необычных симптомах болезни.

Также Politeka писала, что у женщины забрали кислород для другого пациента и она не выжила.