В Американской торговой палате и Европейской бизнес ассоциации призвали межведомственную комиссию по международной торговле отказаться от введения пошлины на импорт кабельной продукции

По мнению бизнес-экспертов пошлину на импорт ограничивает конкуренцию и приведет к дефициту на рынке кабелей, необходимых для развития телекоммуникаций и энергетической инфраструктуры страны.

В марте Минэкономразвития рекомендовало межведомственной комиссии по международной торговле рассмотреть вопрос о применении специальных мер по импорту в Украину кабельной и проводной продукции. Обосновывая это приведением всех участников внутреннего рынка Украины к одинаковым конкурентным условиям, Минэкономики рекомендует ввести специальную пошлину 23,5%.
В Американской торговой палате считают, что потенциальное введение импортных пошлин станет дополнительным налогом для отрасли телекоммуникаций, поэтому призывают отказаться от введения пошлин на кабельную продукцию.
«Указанное негативно отразится на инвестиционной способности мобильных операторов, так вместо инвестиций в инфраструктуру мобильные операторы будут вынуждены платить дополнительные пошлины» - указано в официальном обращении АСС в Минэкономразвития.

Европейская Бизнес Ассоциация (ЕВА) также заявила, что выступает против введения пошлины на кабельную продукцию. Аргументируя это возможным дефицитом кабельно-проводниковой продукции на рынке и сворачиванием конкуренции.

"Кроме того внедрение пошлины может привести к уменьшению объемов выполнения инвестиционной программы операторами системы распределения (ОСР), в связи с увеличением закупочной стоимости кабельной продукции. Результатом может стать меньшее количество инвестиций ОСР в развитие сетей и энергетической инфраструктуры, удорожание стоимости присоединений к сетям ОСР», - отмечают в Ассоциации.

Кроме того, в ЕВА считают, что внедрение пошлины нарушает Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, ведь означают не выполнение обязательств взятых Украиной, в частности, относительно Договора о применении энергетического сотрудничества в сфере энергетики.

"Поэтому Европейская Бизнес Ассоциация обращается к Минэкономики и правительству с призывом не применять специальные меры по импорту в Украину проводов независимо от страны происхождения и экспорта. Бизнес-сообщество надеется, что государство не будет вмешиваться в рыночные процессы и ограничивать конкуренцию на рынке», - отметили в Эва.