Украинцы, у которых есть долги по оплате за жилищно-коммунальные услуги могут получить субсидию, но только после заключения договора о реструктуризации долга.

Об этом сообщили в прессслужбе министра социальной политики Украины.

субсидии, пенсионер, пенсии, центр занятости, скрин

Если ранее, согласно действующему законодательству, украинцы, которые не платили за жилищно-коммунальные услуги более трех месяцев автоматически и имели долги более чем 340 грн., не могли оформить жилищную субсидию. Но как пояснили в Минсоцполитики, субсидия может быть назначена даже при наличии долга, если заключен договор о реструктуризации его.

Для этого сначала нужно обратиться в компанию, предоставляющую те или иные коммунальные услуги.

«При чем, даже если договор буду заключен в течение двух месяцев с начала отопительного сезона, жилищная субсидия будет назначена с начала сезона», - поясняется в сообщении Минсоцполитики.

коммуналка, тарифы на газ, платежки

В том случае, когда договор о реструктуризации и документы на субсидию будут оформлены позднее чем через два месяца с начала отопительного сезона, тогда субсидия будет назначены с месяца, который следует за тем, в котором наддали документы.

Несмотря на высокую стоимость коммунальных тарифов, с 1 октября правительство октября уменьшило социальные нормы потребления энергоносителей, почти вдвое их урезав. А на практике это приведет к тому, что выплаты по субсидиям будут уменьшены фактически вдвое. То есть каждая семья недополучит на 200 - 600 гривен меньше субсидии, чем в прошлом году.

Напомним, что одесситы получили платежки за несуществующее тепло: требуют оплатить авансом.

Раньше Politeka писала, что повышение тарифа на передачу электроэнергии может привести к остановке предприятий и социальному взрыву.

Как сообщала Politeka, политтехнолог Андрей Золотарев рассказал, яка ситуация с запасами газа на зиму.