С приходом холодного сезона еще актуальнее становится вопрос коммунальных субсидий – украинцам напомнили кто может рассчитывать на помощь от государства и в каком объеме.

Об этом рассказал заместитель министра социальной политики Виталий Музыченко, передают "Факты".

Субсидию назначают, если плата за коммунальные услуги превышает 15% совокупного месячного дохода членов домохозяйства.

При этом размер субсидии зависит от площади жилья, размера платы за коммунальные услуги и доходов, которые получают члены семьи.

коммуналка, тарифы на газ, платежки

Важно помнить, что субсидию назначают только в пределах социальных нормативов потребления энергоресурсов. Все, что сверх нормы, придется оплачивать в полном объеме.

В субсидии могут отказать, если:

  • общая площадь жилого помещения больше 130 кв. м для квартир в многоквартирном доме, 230 кв. м для индивидуальных домов;
  • в собственности семьи есть автомобиль или другой транспорт не старше 5 лет;
  • субсидиант или члены его семьи в течение 12 месяцев перед обращением за назначением жилищной субсидии делали дорогостоящие покупки;
  • субсидиант или члены его семьи покупали валюту и банковские металлы на общую сумму более 50 тысяч гривен;
  • семья имеет депозит на сумму более 100 тыс. гривен;
  • в составе семьи есть лица, внесенные в Единый реестр должников, имеющие задолженность по исполнительным производствами о взыскании алиментов свыше 3 месяцев.

деньги, гривны, налоги, скрин

Напомним, в Раде готовят новый запрет для украинцев: что нужно знать о новом законопроекте

Как сообщала Politeka, украинцам рассказали, как легко вычислить, могут ли они рассчитывать на субсидию: "Помощь положена..."

Также Politeka писала, что платить за газ украинцам придется по-новому, закон принят: "Мы отойдем от советской системы..."