Так, интернет-мошенники использовали фишинг-ресурсы для обмана украинцев. Они маскировали вебсайты под сервисы пополнения мобильных счетов, сообщает пресс-служба МВД.

Ущерб составил около пяти миллионов гривен.

В преступлениях участвовали пятеро фигурантов. Организатор мошеннической схемы создал и администрировал 40 фишинговых сайтов, выманивая у пользователей их банковские данные, которые в последствии использовались для кражи средств с карточек.

"Дизайн мошеннических сайтов походил на сайты операторов мобильной связи, - говорится в сообщении, - Киберполиция напоминает о необходимости внимательно проверять URL-адрес, ведь любые неточности могут означать, что пользователь попал на фишинговый сайт. Не вводите на сторонних ресурсах и не сообщайте никому данные банковских карт, особенно CVV, PIN-код и срок действия карты".

Правоохранители провели обыски по местам регистрации и проживания фигурантов. Им светит до восьми лет тюремного заключения. Открыто уголовное производство, следствие продолжается.

Напомним, что аферисты выманили у пенсионеров в Харькове около 1,5 миллионов: детали схемы

А еще Politeka писала, в Днепре мошенники начали использовать детей: горожанам следует быть на чеку

Также Politeka сообщала, кража средств с карты ПриватБанка, какие платежи нельзя будет обжаловать: "Делала покупку на сайте"