Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям предупредила о мошенниках, которые активизировались в Киевской области. Об этом сообщает пресс-служба ГСЧС.

«Нам стало известно о случаях, когда некоторые особи (людьми их трудно назвать) ходят по хатам на Киевщине и предлагают за деньги провести обследование помещений на наличие взрывоопасных предметов, а также предоставляют услуги платного разминирования. При этом, лица представляются пиротехниками ГСЧС», - говорится в сообщении.

В Государственной службе по чрезвычайным ситуациям подчеркнули, что не имеют отношения к подобным лицам.

«Заявляем, что наша Служба и наши подразделения не имеют никакого отношения к этим мошенникам и осуждают любые попытки нажиться на чужой беде! Все работы по разминированию выполняются нами бесплатно, согласно планов и в порядке очередности!"- подчеркнули в ГСЧС.

Украинцев призывают быть внимательными и сразу сообщать о подобных случаях на номер 102.

взрывотехники

Добавим, что на официальном сайте ГСЧС заработала интерактивная карта с местами обнаружения взрывоопасных предметов и опасных участков.

Отныне можно ежедневно отслеживать детальную динамику работ по разминированию (количество выездов, площадь разминированных территорий и количество разминированных взрывоопасных предметов) в разрезе регионов.

Подать заявку о находке взрывоопасных предметов и отслеживать статус ее выполнения можно через страницу с интерактивной картой на сайте или по номеру 101.

Напомним, появились кадры с места трагедии на Киевщине: расстреляли семью с малышом

Как сообщала Politeka, взрыв на трассе Чернигов-Киев: украинцев предупредили о новой опасности от оккупантов

Также Politeka писала, что в Украине готовятся ввести новый запрет: что придумали нардепы и кого это коснется