Соответствующее сообщение появилось на официальной странице УПЦ в Фейсбук.

Представители Церкви сообщили, что 27 мая в Киеве прошел Собор УПЦ, по итогам которого представители УПЦ осудили развязанную россией войну, а также выразили несогласие с позицией Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по поводу войны в Украине.

«Собор принял соответствующие дополнения и изменения в Устав об управлении Украинской Православной Церкви, свидетельствующие о полной самостоятельности и независимости Украинской Православной Церкви», - говорится в заявлении представителей УПЦ.

Это важное решение во время разговора с российским правозащитником Марком Фейгиным прокомментировал советник главы Офиса президента Алексей Арестович.

По его словам, своим решением члены Собора разрушили один из мифов Кремля о том, что российские оккупанты якобы «сражаются за православие.

«Их православные – Московского патриархата – послали их нафиг...Это событие метоисторического масштаба и разрушает один из трендов, который создавал лично путин…Не только материальную составляющую и сетку вышибли, через которую осуществлялось очень серьёзное влияние, вышибли одну из главных идеологических скреп, поломали сегодня, о том, что здесь война идёт за православие. Здесь идет война за что угодно, но не за православие. Потому что православие, представленное большим количеством приходов, показало жирную дулю и сказало: "Ребята, нам с вами не по пути, потому что вы нехорошие товарищи"», - прокомментировал случившееся Арестович.

Арестович

Напомним, безуспешные попытки штурма оккупантов и активизация в Беларуси.

Как сообщала Politeka, Арестович рассказал, чем путин шантажирует Европу.

Также Politeka писала, что оккупанты задумали циничный план в Черном море.