Двигатели для ракет, якобы поставленные Украиной в КНДР, вообще не похожи на те, которые производит «Южмаш»

Об этом заявил заместитель руководителя производства ракетных двигателей предприятия Виталий Сущевский, проработавший на нем почти 50 лет.

По словам эксперта, конструкция на фото не имеет ничего общего с продукцией «Южмаша».

Журналисты указали на «своевременность» ракетного скандала

Но в России, подчеркивает Сущевский, уже нечто подобное производилось. «Россия могла сделать. В России очень много заводов», — отметил он.

Между тем, отмечается, что вокруг Украины постоянно вспыхивают аналогичные скандалы: поставки «Кольчуг» в Ирак, танков — в Судан, перевозка самолетом стрелкового оружия в Нигерию, продажа Кувейту китайских ПЗРК.

Однако в Украине действует суровая система экспортного контроля, созданная американцами.

«Даже теоретически предсказать тот факт, что каким-то образом двигатели, или их чертежи, или какие-то части этой документации могли попасть в подэмбарговую страну — это абсолютная чушь», — заявил заместитель министра информационной политики Дмитрий Золотухин.

Напомним, ранее издание New York Times сообщило, что успех Северной Кореи в испытании межконтинентальных ракет, способных долететь до США, стал возможным благодаря получении через черный рынок мощных ракетных двигателей.

Они были якобы изготовлены на заводе в Украине, исторически связанном с российской ракетной программой.

А секретарь СНБО Александр Турчинов сразу же заявил, что предприятия украинского оборонного и авиакосмического комплекса не поставляли оружие и военные технологии в КНДР.

Также замминистра информационной политики Дмитрий Золотухин указал на то, что скандальная публикация в New York Times о якобы украинских ракетах в КНДР в основном основана на комментарии одного эксперта, который возглавлял программу сокращения ракетных вооружений в России.

В свою очередь госпредприятие «Южмаш» отрицает причастность к развитию ракетных технологий КНДР.

По материалам ТСН