Незважаючи на допит, призначений на 17 липня, Петро Порошенко відбуває до Страсбурга, де відбудуться вибори Президента Єврокомісії. З чим пов’язаний такий своєчасний вояж, хто точно запросив (і чи запросив?) експрезидента і навіщо партія Порошенка прийшла в гості до ДБР, розібралися Вести.

“В списках не значится”

В среду, в 09:30 Петра Порошенко ждут в Госбюро расследований на допрос. В копии повестки, опубликованной СМИ, говорится о статусе экс-президента – “свидетель” – и о предмете расследования: уголовное производство ведется по факту возможного уклонения от уплаты налогов и отмывании преступных доходов при купле-продаже завода “Кузня на Рыбальском” (73,9% акций предприятия были проданы группе “ТАС” Сергея Тигипко в ноябре 2018-го за $235 млн).

Однако Петр Порошенко вызов на допрос проигнорирует, о чем заранее уведомила пресс-служба его партии “Европейская Солидарность”. Там сообщили: “По состоянию на 12 июля лидер партии, Петр Порошенко, не получал никаких повесток от любых следственных органов“, а также уточнили, что в означенное время экс-президента вовсе не будет в Киеве. “График Петра Порошенко предусматривает 17 июля его визит в Страсбург (Франция), поскольку именно в эти дни Европейский парламент будет избирать руководство Европейского Союза“.

Странно, но сообщение о “не-получении” Порошенко повесток и иностранной поездке пресс-служба “ЕС” решила “зашить” в одном и том же коммюнике. Впору заподозрить намерение экс-президента укрыться в европейской гавани до парламентских выборов, дабы не ронять рейтинг своей же партии (явка на допрос – не лучшая реклама политсилы).

“Вести” дозвонились в пресс-службу Европейского парламента, где нам сообщили: фамилия Петра Порошенко отсутствует в графике официальных мероприятий. “Его встреч нет в официальном графике, хотя у него будут все возможности встретиться с политическими группами. Что точно можем сказать, он не в списке, – сказали “Вестям” в офисе главы начальника Отдела пресс-службы Европарламента, Марджори Ван Ден Брёке. – Обычно гостей приглашает глава Европейского парламента, также они могут быть приглашены политическими группами. В данном случае это могла бы быть группа членов Европарламента по связям с Украиной, но она пока не создана“.

“Коридорная” дипломатия

Существует несколько механизмов, которые могут обеспечить присутствие Петра Порошенко на высоком мероприятии. Первый, собственно, назвали в самом Европарламенте: приглашение официальными лицами. Второй – получение приглашения от общественных советов при уважаемых международных организациях и институтах. “Например, “Общественный совет при НАТО”, членом которого является Владимир Арьев – вот он вполне мог бы пригласить Порошенко, – говорит “Вестям” эксперт-международник, дипломат Андрей Мишин. – Это самая обычная технология, ею занимаются все общественные советы“.

Наконец, третий способ “внедрения” подразумевает высокий статус самого просителя. “Официальное приглашение – это удел неизвестных (пока) политиков. А Украина при Порошенко не сходила с европейской повестки дня, так что он мог бы просто приехать в Страсбург, уже на месте созвониться с людьми, которые знают его, и встречаться с ними в кулуарах с пользой для своей кампании“, – считает Мишин.

В своем сообщении “Европейская солидарность” намекает именно на первый способ: “Лидер… получил специальное приглашение провести ряд международных встреч, которые готовились заранее“.

Однако визит Порошенко в Страсбург приходится на “не-топовый” с точки зрения повестки день, в повестке которого значатся рассмотрение таких “актуальных” для Украины вопросов, как “гуманитарная помощь Средиземноморскому региону” и “зоны чистого воздуха в городах ЕС”. Где и с кем именно экс-президент намерен совершать “ряд встреч” по заявленной им проблематике (продление санкционной политики против ЕС, формирование наблюдательной комиссии ЕС по мониторингу нарушения прав татар в Крыму) – вопрос.

“Закошмаривание” ГБР

Параллельно “активисты” партии “ЕС” провели под ГБР упреждающую акцию, заявив несколько требований: во-первых, “прекращение политически мотивированных преследований волонтеров и добровольцев”, во-вторых, люстрации директора ГБР Романа Трубы, который, по их мнению, руководствуется “указаниями Портнова” (Андрей Портнов – бывший замглавы АП, известный юрист, который вернулся в Украину из Вены, где получал политическое убежище). На акцию взяли плакаты “Время гасить реванш”, “Труба-Портнов-ФСБ”, а в разгар митинга вдруг… вошли в помещение.

Отдельные участники… вышли за пределы правового поля: ворвались в помещение, прикрываясь депутатским мандатом; заблокировали въезд и выезд транспорта ГБР; сорвали проведение встречи с европейскими международными партнерами по развитию и усиления ГБР; требовали от директора правоохранительного органа “срочных результатов расследования”, или его отмены. Это называется политическое давление“, – опубликовали на странице ГБР заявление директора, Романа Трубы.

Важный момент: в ГБР связали акцию, а главное, проникновение “активистов” в здание с попыткой давить на правоохранительный орган в деле Порошенко. “Среди участников акции – люди в балаклавах, которые принесли в помещение ГБР огнетушители. Это – вмешательство в деятельность правоохранительных органов по производствам, участником которых является экс-президент Украины“, – отмечают в заявлении.

Мишин называет такую позицию “ЕС” попыткой “активной защиты” Петра Порошенко: мол, пока нет решений о принудительном приводе (таковые могут появиться в случае, если экс-президент не прибудет на допрос самостоятельно), ему в качестве оправдания “добывают” фотографии со встреч с еврочиновниками. “ГБР вызывает Порошенко до того, как он даст присягу народного депутата – я уверен, что суды и процессы будут длиться. Станет нардепом – и получит неприкосновенность, и возможность выехать из страны“, – считает политолог Кирилл Молчанов.

Для Романа Трубы же эта история – способ доказать собственную пользу для новой власти: после инаугурации Владимир Зеленский дал всем правоохранительным/силовым структурам три месяца на “показать результат”. “Вызовами Порошенко и другими делами Труба, во-первых, пытается доказать свою эффективность. Во-вторых, может мстить своим оппонентам, “кошмарившим” его долгое время – на него было немало грязных атак“, – утверждает политический эксперт Руслан Бортник.