Австралийский город Сидней окутало густым смогом. Все из-за пожаров в штате Новый Южный Уэльс, сообщает Politeka со ссылкой на очевидцев в социальных сетях.

Городских жителей предупредили об угрозе, так как температура может подняться до 37 градусов. Загрязнение воздуха превышено минимум в восемь раз от нормы. Воздух будет таким еще на протяжении нескольких дней.

Ранее мы сообщали, что в Киеве зафиксированы опасные показатели загрязнения воздуха, которые в четыре раза превышают допустимую норму.

По данным измерений, проведенных с 29 октября по 5 ноября, загрязнения наблюдается почти по всей территории Киева.

"Показатели наличия в воздухе диоксида азота в 4,2-4,9 раз превышали норму на улицах Инженера Бородина, Каунасской и на проспекте Победы. 3,2-3,8 раз - на площадях Демеевской, Бессарабской, Победы и Оболонском проспекте. В 2,1-2,8 раза – во всем городе, кроме проспекта Науки, где превышений не наблюдалось", - говорят эксперты.

Кроме того, количество диоксида серы в 2,9-3,1 раз превышало норму на площадях Победы и Бессарабке, проспекте Победы, улице Александра Довженко. В 1,6-2,6 раз – во всем городе, кроме проспекта Науки.

Сообщалось, что концентрация опасных веществ в воздухе Киева превышена в десять раз, и ситуация не улучшается.

Один из подписчиков поделился собственными результатами проверки столичного воздуха при помощи газоанализатора.

Он прислал фотографию, на которой четко видно, что концентрация формальдегида в воздухе составляет 0,329 мг/м³.

«Ну, что я могу сказать? Допустимая концентрация формальдегида в воздухе что-то около 0,03 мг/м³ (не путать с допустимой разовой дозой). Ну, а у нас в ДЕСЯТЬ раз больше», — пишет автор публикации.

Он упрекнул мэра Киева Виталия Кличко в бездействии, предположив, что градоначальник попросту ждет, пока все жители столицы вымрут от загрязнения воздуха.

Напомним, самолет с туристами едва не разбился под Харьковом

А еще Politeka писала, что ядовитый смог снова накрыл Украину, от людей скрывают правду

Также Politeka сообщала, что переполох в родном городе Зеленского, люди задыхаются